Религия, вера
Вся ли наука является материалистической и ограничена изучать только материю, если да, то они вожди слепых и ведут слепых?
Все научные открытия, получены по информации от Высшего Разума для планеты Земля и её жителей. Что бы люди жили и радовались жизнью. А вот куда эти Знания применят - это уже зависит от мировоззрения человека. И почему Вы думаете, что учёные не верят в Бога. Тот кто верит, тот не кричит на всё услышанье, а просто делает добрые дела на благо Родине.
Ilia Zarik
а что, себя вы в грош не ставите? только " по информации от Высшего Разума" телеграфом мысли получаете?
Ну, не вся.
Ознакомься с жизнью и философией Н. Тесла.
Он прямо говорил, что причина всего высшее начало.
И ведь был не дурак и делал такое, что материалистам - ученым и не снилось.
И его успех практичекий был доказательством верности его восприятия и философии
Ведь судят по плодам
Материю изучают т. н. "Естественные науки". Это их профиль. Но есть и науки, изучающие нематериальное, то что существует лишь в человеческом сознании и является его продуктом. В первую очередь это математика. Ну и немало иных...
Изначально наука пыталась найти бога, но когда ей это не удалось, началось отторжение.
Хорошо, предположим появился верующий (такой как вам нравится, не материалистический) ученый, и решил изучать бога, и божьи чудеса. Что ему делать, где применить свой ученый талант: )
Или вот еще пример. Стоит перед ученым научная проблема, и для ее решения необходима теория бога, ну типа если предположить, что бог есть, то все сходится и данные экпериментов совпадают с теоретическими расчетами. Но ученый очень упрямый атеист и признавать бога не хочет и годами бьется над решением, в то время когда решение очевидно даже безграмотный, узколобым боговерам. Приведите пожалуйста пример, хотя бы одной подобной научной проблемы, в которой теория бога расставляла все точки над "и"? Я уверен, что такой нет. И теория бога не обьясняет вселеннную, и даже суперверующий ученый понимает, что бог в науке бесполезен.
Ilia Zarik
Да в любой научной проблеме теория бога дает ответ на все вопросы: "бог все сделал. молись, постись, слушай радонеж".
Проблема в том, что этот ответ бесполезен
Оля Ладан
Когда изучения ученого упирается в неизведанную силу,которая не поддается никакому анализу и изучению,то ученый понимает,что дальше не сможет двигаться и признать Бога не желает и говорит себе,что наука подрастет и тогда изучим,но этого не происходит и проблема остается нерешенной и таких признаний ученых несколько,что что то есть как высшая сила и на этом остановка.
Наука по определению может изучать только материальные вещи, вплоть до тонких энергий (квантов) , но материальные. Потому что у нее в основу положен опыт - возможность пощупать или зарегистрировать материальными приборами, а не вера. Но о слепоте не стоит говорить, так как она изучает мир и познает материальное творение. Для изучения духовного есть вера и Церковь. Но когда наука противопоставляется религии - это глупо, потому что они из разных сфер.
Ирина Школяр
А я знаю, что есть наука Отцов Небесных. Где изучают и духовное и материальное.
Напротив. слепые - это те, кто зашорил мироощущение сказочками про бога и неспособен развиваться вне своей секты.
Эсхатология нематериалистична, и таких наук немало
Георгий Рожнев
Эсхатология это не наука вовсе, в лучшем случае псевдонаука. А если подойти к вопросу честно, то и вовсе шарлатанство:)