Религия, вера
Как возможно иным христианам утверждать,что Исаия 14:12 о Диаволе,если уже в 14:16 - "это человек";слепые вожди слепых?
Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер» ) является частью «победной песни на царя Вавилонского» , которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад» . Ад, или шеол, — это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю? » Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).
Исаия писал о царе Вавилона: Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы" (Исаия 14:12). Это пророчество исполнилось, когда Вавилон был взят войсками Кира. А царь Вавилона, испытал великое падение, потерпев позорное поражение. Таким образом, падение с неба может означать, что кто-либо потерял высокое положение.
А в 16 стихе Исаия описал конец Вавилонских царей. Как и все люди, честолюбивые вавилонские цари умерли. Сегодня они мало кому известны
В гордости вавилонских правителей отражался дух Сатаны Дьявола (2 Коринфянам 4:4). Он тоже стремится к власти и мечтает стать выше Бога. Но, согласно Библии, имя Люцифер относится не к нему.
О слепых вождях говорил Иисус а не Исаия.