Если спасать может только Бог, и если нет иного Спасителя, кроме Бога (Исаия 43:11), не значит ли это, что Новый Завет, называя Иисуса Спасителем, указывает на Его божественность?
Если нет, каким образом вы согласуете роль Иисуса как Спасителя со сказанным в Исаие 43:11?
Религия, вера
Если спасать может только Бог, и если нет иного Спасителя, кроме Бога (Исаия 43:11)?++
Иисус - Бог - Спаситель.
к сожалению, очень трудно объяснить разницу между спасением тела и спасением души, тем людям которые эту разницу видеть не хотят!
Истинное христианское учение, нам необходимо, прежде всего, освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение. Учение это, скрывшее от нас учение Христа, есть то учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения. Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему.
Стоит только внимательно прочесть евангелия, не обращая /в них/ особенного внимания на всё то, что носит печать суеверных вставок, сделанных составителями, вроде чуда Каны Галилейской, воскрешений, исцелений, изгнания бесов3 и воскресения самого Христа, а останавливаясь на том, что просто, ясно, понятно и внутренне связано одною и тою же мыслью, — и прочесть затем хотя бы признаваемые самыми лучшими послания Павла, чтобы ясно стали то полное несогласие, которое не может не быть между всемирным, вечным учением простого, святого человека Иисуса с практическим временным, местным, неясным, запутанным, высокопарным и подделывающимся под существующее зло учением фарисея Павла.
Как сущность учения Христа (как всё истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек сын Бога, — так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека.
Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека — в исполнении воли отца. Воля же отца — в единении людей. А потому и награда за исполнение воли отца есть само исполнение, слияние с отцом. Награда сейчас — в сознании единства с волей отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские.
Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, — единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека — это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей.
Как, по учению Христа, награда за перенесение своей жизни в духовную сущность каждого человека есть радостная свобода этого сознания соединения с Богом, — так, по учению Павла, награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии. По учению Павла, жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду «там» . Со своей обычной нелогичностью он говорит, как бы в доказательство того, что должно быть блаженство будущей жизни: «Если мы не распутничаем и лишаем себя удовольствия делать гадости здесь, а награды в будущей жизни нет, то мы останемся в дураках» 4.
Да, основа учения Христа — истина, смысл — назначение жизни. Основа учения Павла — расчёт и фантазия.
Из таких различных основ естественно вытекают и еще более различные выводы.
Там, где Христос говорит, что люди не должны ждать наград и наказаний в будущем и должны, как работники у хозяина, понимать свое назначение, исполнять его, — всё учение Павла основано на страхе наказаний и на обещаниях наград, вознесения на небо или на самом безнравственном положении о том, что если ты веришь, то5 избавишься от грехов, ты безгрешен.
Там, где в евангелии признаётся равенство всех людей и говорится, что то, что велико перед людьми, мерзость перед Богом. Павел учит повиновению властям, признавая их от Бога, так что противящийся власти противится Божию установлению.
Там, где Христос учит тому, что человек должен всегда прощать, Павел призывает анафему на тех, кто не делает то, что он велит, и советует напоить и накормить голодного врага с тем, чтобы этим поступком собрать на голову врагу горячие уголья, и просит Бога наказать за какие-то личные расчеты с ним Александра Медника, Евангелие говорит, что люди все равны, Павел знает рабов и велит им повиноваться господам.
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. "
(Послание к Филиппийцам 2:6-11)
сначала надо утопить много народу в океане чтоб до людей кой что дошло ))
Нормальные христиане Троицу будут признавать, даже если и не смогут объяснить. Это знание внутри, от Отца, как и то откровение, которое получил Петр о Христе, Ну а всем остальным, хоть как расписывай, все равно будут упорствовать в своем непризнании. Дух Божий должен быть в человеке, а для этого ему надобно родиться свыше...
В Ис. 43:11 прямо сказано: «Нет Спасителя, кроме Меня (Бога)» , а в Суд. 3:9 спасителем назван Гофониил. Раз спасителем может быть только Бог, а Гофониил – спаситель, значит Гофониил – Бог.
Деян. 13:23 Из его-то потомства
Бог по обетованию ВОЗДВИГ
Израилю Спасителя Иисуса.
Деян. 13:23 Из его-то потомства
Бог по обетованию ВОЗДВИГ
Израилю Спасителя Иисуса.
Сакен Рахимов
Отличное сравнение,лучше не придумаешь.Может еще и про пожарных- спасателей напишете?
Титул "Спаситель" не является уникальным, как имя Иегова.
Для спасения были необходимы двое: источник спасения (Отец) и средство спасения (Сын) . Обоих, по праву, можно назвать Спасителями. Только немного в разном смысле:
Нет другого источника спасения, кроме Иеговы.
Нет другого средства спасения, кроме Иисуса.
Сакен Рахимов
бред,какое еще "средство" спасения? Спасает Господь- Иисус Христос.
Спасать, спасти спаситель! -Да от чего вы всё спастись пытаетесь ?
Сакен Рахимов
От вечной смерти)
Samat Ismagulov
В Библии сказано: " Который (Бог) хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" ( 1 Тимофею 2:4). Совсем скоро будет Армагеддон, Бог будет судить всю обитаемую землю." Посему ходи путём добрых, и держись стезей праведников, потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; А беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё." ( Притчи 2: 20-22). Поэтому сейчас очень важно познавать истину.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан. 14:6)
22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр. 9:22)
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, (1Пет. 3:18)

Спасает Бог через Иисуса Христа. Нет никаких противоречий, по-моему.
А если да?