Библия передает слова Бога: Ис 43:10-11: "А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. "
Ангел назвал Спасителем Иисуса: Лук 2:10-11: "И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; "
Выходит: Иисус - Бог - Спаситель?
Религия, вера
Что говорит о статусе Иисуса то, что Он Спаситель человечества, а Сам Бог сказал, что нет Спасителя кроме Него? Ис43:11
НА основании Иоан. 5,39 "Исследуйте Писания,... они свидетельствуют о Мне" сказанных Христом нужно сделать очень простой вывод: ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ ПИСАНИЯ ГОВОРЯТ об ИИСУСЕ, не косвенно, как об исполнителе, а о Нем лично. Так написано.
Именно Иисус, который "спасет людей Своих от грехов их" Матф. 1,21 ангел говорит будет дано имя "Емануил", что значит "с нами Бог". Это имя было дано Иисусу. Ис. 7,14 "се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и НАРЕКУТ ИМЯ ЕМУ: Еммануил". Это имя принадлежит Иисусу. Это Иисус - Бог, был с нами.
Ис. 43,12 написано "Я предрек и спас". Одно и та же личность ПРЕДРЕКЛА И СПАСЛА.
Вывод: на основании Иоан. 5,39, Матф. 1,21, Ис. 7,14, Ис. 43,12 - Иисус - это и Спаситель и в одном лице исполнитель плана спасения, который пришел в этом мир и "Бог был" в среде людей.
Римма Сафина
И что, он сам себя воскресил?
Наверно, это надо понимать так: Господь Бог - спаситель-организатор, а Иисус - исполнитель, как бы помощник этого спасения. И вообще, считается, что Бог един в трёх ипостасях (Бог-отец, Бог-Сын и Дух Святой).
Но надо ли ПОНИМАТЬ? Я думаю, истинно верующий принимает на веру, что всё уже устроено наимудрейшим способом, и главное - бескрайняя вера, а все сомнения от лукавого.
Иисус Христос Сын Бога и Спаситель мира, потому что все передано Ему Отцом Богом :27. Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Св. Евангелие от Матфея 11:27)
или Христос Бог или посягатель на Божье равенство. Так как имеет все возможности Бога: Творить, воскрешать, является истиной, дает жизнь, право прощать грех... кто как ни Бог имеет такие права...
Входит
Да Христос Есть есть Бог
Только очень ленивый не прочитал в Библии КТО ПОСЛАЛ К ИЗРАИЛЮ МЕССИЮ - ХРИСТА?
Иисус сын Бога
В Евангелии от Иоанна (14:28) Спаситель говорит о том, что "Отец Мой более Меня"
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"? Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне?
Руфина Аскарова
Стоит привести с евангелия от Иоанна 10,30 слова "Я и Отец - одно".