12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
(Ис. 43:11,12)
Почему же тогда они не принимают свидетельство Ангела, что Иисус Христос и есть этот Спаситель?
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
(Лук. 2:11)
Или еще:
10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.
(1Тим. 4:10)
Разве Библия не утверждает, что есть только Один Спаситель?
Религия, вера
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. Вот Господь (Иегова), как утверждают называющие себя свидетелями, говорит:
Библия утверждает:
1)
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
2)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
3)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
1)
2)
3)
Однако никто никого не спасает! Все умирают, как и прежде !
Эльмира Сабитова
Куда пойдет ваш дух по смерти, Николай, и определит спасены вы или нет.

Эльмира Сабитова
У вас такое мнение сложилось под действием какой информации?
Кроме Тебя нет спасителя для Тебя - это верно. )
Это им говорить бесполезно, бесполезно их тыкать мордой в текст. ибо им так вбили всякие заблуждения, что они не хотят ничего не видеть, не слышать, и не думать
Эльмира Сабитова
К сожалению, вы правы. Уже много раз убеждался, что никакая логика их не убеждает. Парадигма того, что Иисус не Бог у них заложена намертво.
нас не от чего спасать
Спасителей в библии два!
Это Отец для своего израильского народа, которых Он назвал своими свидетелями (ис 43:10).
И второй - это спаситель мира, Мессия, это Сын Бога. Именно о нём пророки и писали. А в НЗ всё воплотилось до мельчайших подробностей.
Пославший и дающий пророчество Отец о своём Сыне не может быть посланным.
Эльмира Сабитова
Василина, не может быть двух Спасителей, как и двух истин.
В свете вышесказанного спроси себя: учения какой религии полностью основаны на Библии? Кто провозглашает имя Иеговы? Кто по-настоящему любит друг друга и проявляет веру в Иисуса Христа? Кто не участвует в делах этого мира и возвещает о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества? Кто соответствует всем этим условиям? Факты красноречиво свидетельствуют о том, что это Свидетели Иеговы. (Прочитайте Исаии 43:10—12.)
Перевод нового мира
Исаия 43:10—12
10 «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня».
12 «Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели,— говорит Иегова,— а я Бог.
Перевод нового мира
Исаия 43:10—12
Эльмира Сабитова
Во-первых, перевод НМ это перевод двух атеистов Хорта и Весткотта, которые между собой договорились извратить смысл Писания.
Во-вторых, принадлежность к Божьему народу определяется не знанием имени Божьего, а познанием Его имени.
Вот, как определяется народ Божий.
12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр. 14:12)
4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
(1Иоан. 2:4,5)
Вот, как определяется народ Божий.
(Откр. 14:12)
(1Иоан. 2:4,5)
Иегова - Всевышний Бог - является Спасителем, потому что в своей мудрости, любви и справедливости предусмотрел возможность спасения для людей, ставших несовершенными и грешными не по своей воле.
Иисус является Спасителем, потому что исполнил волю Бога.
20. ибо все обетования Божии в Нем «да» и в Нем «аминь», — в славу Божию
(Второе послание к Коринфянам 1:20)
Здесь нет противоречий. Например, президент дает поручение спасти людей в зоне бедствия. Руководитель МЧС исполняет это поручение. Обоих можно назвать спасителями.
(Второе послание к Коринфянам 1:20)
ДА... Я ТАКОЙ
Эльмира Сабитова
Вы правы Я такой.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
(Иоан. 14:6,7)
Ин. 10:9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
«Я есмь дверь». Здесь Господь говорит уже о Себе как двери вообще (он не прибавляет: «к овцам»). Поэтому под «спасающимися», «входящими» и свободно «выходящими» на добрую пажить здесь можно понимать не пастырей, а овец. Это овцы духовные — верующие во Христа, которых Он вводит в безопасное жилище — Церковь и которым дает свободно ходить по стезям жизни, чтобы найти себе то, что им более полезно.
Ин. 10:10. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Ин. 10:11. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
Тогда как вор или правитель-узурпатор, которого здесь Христос имеет в виду под вором, преследует в деле управления только свои личные выгоды и часто отнимает у своих подданных имущество и жизнь, Христос, напротив, Сам дает жизнь Своим подданным, и притом в изобилии. Мало того, как «пастырь добрый» или, точнее, прекрасный, выдающийся — καλός, Христос отдает за Своих овец жизнь.
Свмч. Иларион Троицкий
«Священное Писание есть неприкосновенная и неотчуждаемая собственность Церкви, как одно из проявлений ее благодатной жизни».
«Писание — лишь для того, кто причастен к церковной жизни. А вне Церкви и без Церкви нет и Священного Писания».
«Не Священным Писанием, как книгой, спасается человек, а благодатию Духа Святого, живущего в Церкви»
«Внецерковное отношение к Писанию неизбежно приводит к абсурду и к потере самого Священного Писания».
Въ самомъ ли дѣлѣ истинная Христова Церковь можетъ существовать только при Епископѣ?
Истинная Христова Церковь въ самомъ дѣлѣ можетъ существовать только при Епископѣ. Безъ Епископа нѣтъ Церкви.
Св. Игнатій Богоносецъ пишетъ: «Епископъ Бога Отца всѣхъ образъ есть, Пресвитери ліе, яко сонмъ Б о лшiй п союзъ Апостоловъ Христовыхъ. Безъ нихъ Церковь нѣсть избранца, ниже собраніе святое, ниліе сонмъ преподобныхъ.»
Онъ же говоритъ: «Елицы Христовы суть, сіи со Епископомъ суть.»
Св. Священномученикъ Кипріанъ говоритъ: «Церковь установлена на Епископахъ»
Онъ же говоритъ: «Церковь есть стадо, прилѣпляющееся своему пастырю; а посему знай, что Епископъ въ Церкви и Церковь въ Епи
скопѣ , и ежели кто не съ Епископомъ, то тотъ и не въ Церкви.»
Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. И когда окончил Иисус наставления двенадцати ученикам Своим, перешел оттуда учить и проповедывать в городах их.
Въ кратчайшемъ изложеніи посланіи св. Игнатія сіе мѣсто читается такъ: «Чѣмъ болѣе кто молчанія видитъ въ Епископѣ, тѣмъ болѣе долженъ уважать его. Ибо кого Домовладыка посылаетъ для управленія домемъ Своимъ, того намъ должно принимать какъ Самаго Пославшаго. И такъ очевидно, что на Епископа должно взирать какъ на Самаго Господа.»
Свмч. Иларион Троицкий
Эльмира Сабитова
Нельзя присваивать Писание данное всем людям, кучке считающих, что они разумеют Писание, причем нарушающих Божьи заповеди.
В Писании не сказано, что спрашивайте разумение у священников.
Если бы ученики спрашивали разумение у священников, то они бы не приняли Христа, как и большинство священнослужителей того времени.
Иисус Христос учил:
39 ИССЛЕДУЙТЕ Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан. 5:39)
Иисус Христос учил:
(Иоан. 5:39)
Разве Иисус не спаситель по воле Бога.?
Иоанна 4:34 Иисус сказал им: "Моя пища — исполнять волю пославшего меня и завершить дело, которое он мне поручил"
Иоанна 17:4
"Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить."
Иоанна 5:36
" ..Дела, которые Отец поручил мне исполнить, те самые дела, которые я совершаю, свидетельствуют обо мне, что Отец послал меня."
Иоанна 17:4
Иоанна 5:36
Эльмира Сабитова
Вы готовы поклониться Христу?
10 ...ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф. 4:10)