Однако в НЗ Спасителем преимущественно уже называется Иисус Христос. Почему?
Фокус веры апостолов целиком и полностью сосредоточен на Христе: «Для меня жизнь —Христос» (Фил. 1:21),«И уже не я живу, но живёт во мне Христос» (Гал. 2:20),«Я решил не знать среди вас ничего, кроме Иисуса Христа» (1 Кор. 2:2)и так далее.
Религия, вера
в ВЗ мы читаем: «Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня» (Исаия 43:11).Вн++
Христос и Отец - одно!
Валентина Андреевна
Значит они на пару убивали людей?
Даффка Некрасова =)
одно, если вместе с Духом Святым. Единство Отца и Сына-это Троица, где три личности равны
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Иегова (ивр. י (йод) ה (хей) ו (вав) ה (хей): יהוה т. е. יהוה или YHWH), и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Иегова это ветхозаветное Имя Иисуса Христа
Даффка Некрасова =)
во глупость...
Денис Чужанков
Это имя его Отца Бога. Христос с Богом Отцом две отдельные личности, где сын Иисус всегда подотчетен Отцу Иегове.
1. В синодальном переводе не "Иегова", а "Господь". Впрочем, и то, и другое всего лишь наименование, придуманное людьми. Ни один пророк Бога так не звал.
2. Иисус Христос - явленный Бог. Представьте, что Вы встретились с человеком, с которым долгое время только переписывались (или созванивались). Вы, разумеется, как-то обращались к нему. В вашем воображении сформирован уже некий образ... но теперь это все не так важно, как встреча. =))
ужас. Иегова бог войны и смерти... ужас
Вячеслав Чебаков
нет. Он Демон войны. не бог
и не только
.«Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. » (Ис. 43:11) «ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа... » (К Тит. 2:13)
.«И небеса провозгласят правду Его, ибо судия сей есть Бог. » (Пс. 49:6) «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых …» (2 Тим. 4:1)
.«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. » (Исх. 3:14) «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. » (Ин. 8:25)
.«увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой. » (Пс. 105:14) «Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. » (1 Кор. 10:9)
«Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога. » (Ис. 44:6) «напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: » (Откр. 2:8)
Валентина Андреевна
Самореклама? Это было смешно)))
Потому назначение ВЗ и НЗ- разное. ))
Спасители бывают разные, в разное время, и при разных обстоятельствах.
В Ис. 43:11 сказано: «Нет Спасителя, кроме Меня (Бога)», а в Суд. 3:9 спасителем оказывается Гофониил. Раз спасителем может быть только Бог, а Гофониил – спаситель, следовательно, Гофониил есть Бог.
Cудей 3:15 — Спаситель Аод
Неемия 9:27 — множество Спасителей
Cудей 3:15 — Спаситель Аод
Неемия 9:27 — множество Спасителей
Потому как если бы не Иегова, не было бы и Христа, а следовательно, и выкупа человечества.
Валера Васюков
выкуп у кого? кому отдали выкуп?
«25 единственному Богу, нашему Спасителю, через Иисуса Христа, нашего Господа, пусть будет слава, величие, могущество и власть во всей минувшей вечности, и теперь, и на всю вечность. Аминь.» (Иуды 25)
А здесь в основном Спаситель Бог, который Христа послал спасти людей.
Иегова-Главный Спаситель. Он и задумал дело спасения. А Иисус покорно исполнил этот замысел и стал тоже спасителем.
Министр МЧС разве не спаситель, если руководил рядовыми спасателями?
Подобно первым христианам, помазанные «сыновья царства» должны были быть свидетелями Иеговы. (Зачитай Исаии 43:1, 10, 11.) Своим христианским поведением и проповедью «благой вести о царстве... для свидетельства всем народам» они должны были выделяться среди других людей (Матф. 24:14; Флп. 2:15). Благодаря им многие, буквально миллионы, стали праведными в глазах Иеговы. (Зачитай Даниила 12:3.)
Мы поклоняемся Иегове также, рассказывая о нем другим, всенародно его восхваляя (Евреям 13:15). Проповедовать благую весть о царстве Иеговы — это одна из величайших заповедей, данная истинным христианам (Матфея 24:14). Мы с радостью исполняем ее, поскольку любим Иегову. Когда мы думаем о том, что «бог этой системы вещей», Сатана Дьявол, «ослепляет умы» неверующих, распространяя гнусную клевету об Иегове, не наполняется ли наше сердце горячим желанием служить Свидетелями нашего Бога, изобличая эту ложь? (2 Коринфянам 4:4; Исаия 43:10—12). А, размышляя над превосходными качествами Иеговы, разве не чувствуем мы побуждения рассказывать о нем другим? Поистине, нет большей радости, чем помогать другим узнать нашего небесного Отца и полюбить его!
Спаситель Иегова, т. к. он послал Иисуса спасти человечество, Иисус исполнил волю пославшего. Если бы не исполнил, то и спасителем не был.
Иегова обладает бессмертием. Иисус, как и все сотворенные Иеговой, имел вечную жизнь. И только после жертвенной смерти обрел бессмертие. Апостол Павел объясняет: «Христос, уже воскресший из мертвых, больше не умирает; смерть уже не господствует над ним» (Римлянам 6:9).
Потому что Библия - книжонка жидовских мифов, которые перевирают всё что есть в мире.... не читайте эту хрень...