Религия, вера

Давайте порассуждаем объективно: Насколько наука является нравственной по сравнению с религией? Наука спасет мир?

«На счету религий мира... вызывающие ужас и отвращение человеческие жертвы, крестовые походы, погромы и инквизиция. В современном мире эта темная сторона религии становится опасной. Ведь религия, в отличие от науки, не беспристрастна»
(Пр-р микробиологии Джон Постгейт)

«На горьком опыте мы убедились в том, что с помощью одного только рационального подхода решить социальные проблемы общества невозможно. Применение результатов глубочайших научных исследований и сложнейшей работы ученых очень часто вело к катастрофическим последствиям... человечество создавало средства для самоуничтожения. Это — величайшая трагедия!»
(Альберт Эйнштейн, «Воззвание к интеллигенции», 29 авг. 1948 г.)

В самих научных кругах не обходится без зависти, жадности, предвзятости и соперничества, неуместная секретность, доверие к тем, кто этого не достоин, острые разногласия, самовозвеличение, нежелание признавать очевидное, наивная самонадеянность, свойственные человеку заблуждения, упрямство, подтасовка фактов, клевета, ложь и продажность. Некоторые ученые показали, что в интересах исследований готовы пойти даже на убийство, как это было в нацистской Германии и японских исправительно-трудовых лагерях.
Именно наука дала человечеству такие страшные средства уничтожения, как бактериологическое оружие, отравляющие вещества, реактивные снаряды, управляемые боевые ракеты и ядерные бомбы. Не говоря уже о ядерных испытаниях калечащие тысячи жизней.

Наука вытянет цивилизацию из выгребной ямы, в которую общество сползает медленно, но верно? Наука является носителем нравственности и законодателем морали?
Учёные себя спасти не могут, а мир они вообще профукали давно. Если учёным сатанисты диктуют как и что исследовать, то тут никаких шансов.
Оксана Залещук
Лучший ответ
О, времена! О, нравы !
Ну начнем с того что без морали наука начинает создавать оружие и прочие гадости.
Во вторых походы были обоснованы хорошей идеей, но вот исполнение было не очень. Опять же это следствие не исполнения Писания. Инквизиция сестами больше пользы дала чем вреда. Она изымала из рук делетантов тех кого те обвиняли. Всего дел было около 150000. Казнили всего 2500, и то большая часть это монахи гомосексуалисты.
Михаил Власов Нехорошо оправдывать инквизицию. Идите лучше в игрушки поиграйте. А то в песочнице холодно.
давайте.. Наука нам дала сталь.. Из стали делают рельсы что бы хлеб возить, из стали делали автоматы фашистов ...из стали делали автоматы отдавших жизнь на защиту отечества и родных ..от фашистов ...
*** Викуля ***
Наука работает на результат, а не на нравственность.
Религия это наивысщая наука от нашего Господа миров.

Арслан Высший разум (121513), Вопрос открыт 1 минуту назад
«На счету не знания своей религии и религий мира... вызывающие ужас и отвращение человеческие жертвы, крестовые походы, погромы и инквизиция. В современном мире эта темная сторона религии становится опасной. Ведь религия, в отличие от науки, не беспристрастна»
на счету атеистов и поздные колониальные войны и мировые войны и голодоморы и красные и прекрасные терроры... и гейпарады и прочие безобразия
Марина Кравец
Наука работает на результат, а не на нравственность. Результат бывает разный. Бывает ракета, а бывает компьютер, например, без которого уважаемый автор вопроса едва ли бы кем-то был услышан и кому-то интересен. Она не черная, и не белая. Она просто есть и у неё просто есть результат. И что-то я не вижу среди громогласных недовольных наукой тех, которые идут жить в тайгу вдаль от цивилизации с её "антихристовскими" удобствами.

Что до религии - она успешно разлагает даже ту нравственность, которая была. "Не убий" - сказал бог, и убил больше чем кто либо другой, никто с ним не сравнится по числу убийств, будь то вымышленный персонаж или реальный человек. Называет себя господином мира и требует ото всех ответственности, но почему-то весь мир под его правлением лежит во грехе - более безответственного правителя нельзя и придумать, что ты за правитель, если большая часть подданых от тебя ушла? Это уже нельзя назвать предательством, предателей меньшинство, а когда весь мир нарушает твою волю - это некомпетентность вождя.

Ну и вывод... "Насколько наука является нравственной по сравнению с религией?" Скажем так, ноль математически явно больше отрицательных значений. Так что наука нравственнее.

А от чего вы хотите спасти мир?
Aigul Bolokbaeva
Михаил Власов Я не спаситель. Не тупите. ))
Или вы наивно полагаете, что мир не от чего спасать?

На счет упреков в мой
Михаил Власов На счет упреков в мой адрес по поводу электронного устройства:

Вот зря вы подняли эту тему. Пристыдить пытаетесь? ))

Вы вообще книгами, газетами, журналами, документами, бумажными текстами пользуетесь? А кто придумал письменность, книгопечатание? Атеисты? ))

Давайте я вас тоже буду упрекать, что вы без зазора совести используете изобретение верующих и даже не краснеете! ))
Михаил Власов Так же как вы оправдываете нравственность науки - тоже самое я могу сказать о Боге.
Бог не виноват, что люди называющие себя его служителями совершают гнусные делишки прикрываясь его именем.
Сама Библия их разоблачает:
- Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. (Титу 1:16)

Так что вера в Бога намного нравственней, чем вера в науку.
нравственность - это социальная составляющая. Причем тут наука? Вы не обязаны вести себя как животное, даже если с научной стороны вы потомок древних обезьяноподобных, к примеру.
Eugene Goodin
Михаил Власов Согласен. Просто тут часто воинствующие борцы невидимого фронта за безбожие путают науку с атеизмом, возвеличивают и превозносят её как это делают верующие фанатики с со своими богами.
Называя науку чуть ли не панацеей от всех бед и единственной надеждой человеческого общества.
Я категорически против такого волюнтаризма и невежества среди т. н. атеистов.
Наука так же как и религия, инструменты против людей.

Теперь наша планета, является сырьевой провинцией, населённая глупыми рабами. От которых требуется только одно — работать.
Всё население вводят в пять основных состояний раба.
Невежество, бездумие, безволие, депрессия, болезнь.
Достигается это через всё. А всё в основном делится, несколько секторов.
Наука, образование, СМИ, искусство, религия, медицина, питание, финансы, работа.
Aigul Bolokbaeva Так... идите в тайгу-то жить, милейший! Там ничего этого нет. И работать на дядю не надо.
Религия говорит "не убий", а наука создает ядерную бомбу. Вот и порассуждай про себя, что нравственно, а что нет.
М&
Мария &)
Eugene Goodin наука не создает ядерную бомбу. Наука изучает природные (и не только) процессы. Не смешивайте науку с людьми, которые используют научные знания.
От неверных - не соблюдающих религию по Книге Всевышнего Аллахьа одни вреда всегда и везде, а от верно соблюдающих одни польза, будь то в науке и в других сферах жизнедеятельности. Наука и знание от Всевышнего Аллахьа, во благо человечеству, по Его милостью, но неверные используют все во вред, превращают все во вред.... жертва от которых сотни миллионов мирных в мирное время, что уж говорить про жертв агрессии, воин мира неверии.
Наука вряд ли, т. к. нас возможно уже не будет когда это всё будет.