Религия, вера

Можно ли быть Духовно умным или Духовно глупым?

Или же стоит применять терминологию Духовно беден или Духовно богат?
Можно быть богатым внутренне, или серостью. =)
Все остальные определения с учётом "духовности" всегда противоречивы. =)
Alex S
Лучший ответ
Конечно можно, статанисты например духовно глупые. Иначе как назвать их поклонение?
Елена Смелова
Скорее слабым Духом -- надеюсь вы поймёте ..?
Rashad Qashimov
Фарид Гайфулин Я уже поняла,что вы даже не можете правильно сказать то,что до Вас давно сформулировали))
В сегодняшнее время вседозволенности все можно.
А вообще, если человек духовен, то он "идеалист", а если он "материалист", то он бездуховен.
Духовность - это трансцендентное состояние сознания, которое в людях только-только начинает проявляться.
Духовные люди не склонны к накопительству "земных благ" и к материалистической обособленности.
Яна Смирнова
Есть вера в благости (духовное блаженство, миролюбие, от верующего исходить любовь и благодать) , в страсти (только я верю правильно, наша вера, неприязнь к иноверцам и т. п.) -данная категория самая обширная, вера в невежестве - религиозный экстримизм, крестовые походы, инквизиция и др.
Динар Нуриев
насмешила) ) Можно быть ПРОСТО ГЛУПЫМ. И духовность тут ни при чем. Например перевирать историю христианства просто как попка повторяя за кем-то глупости, или выискивать пасквили на РПЦ - какое занятие глупее этого? И уж конечно тут уж духовность будет в смысле нечистых духов разве что... .
Прости, не выдержала, ответила.... просто смешно стало)))
Фарид Гайфулин Вот и я не понимаю! Один заступник Христианства выразился именно так - Духовно глупый. Видно не всех учит Библия и прочая религиозная литература. А то ,что отвечать будешь - я не сомневалась и не сомневаюсь. Ведь тебе здесь больше всего по нраву именно склоки,а не спор и Истина.))
Таншолпан Темирлан А вот смех без причины....признак на лицо!!!!
Думаю, что у каждого человека свой уровень духовного развития. Моё мнение.
духовно богат, духовно беден - более точное определение, ведь ум и духовность - разные понятия...
духовно невежественных большинство!
Пока этой нации разрешают быть духовно глупыми.
опыт сын ошибок трудных гений парадоксов друг
Valeri *********
Хвалящийся--хвались Господом. ибо только это угодно мне.
Наверное, единственный критерий...
Lyuda Zyabko
С нарушением адамом одного-единственного закона Бога, человек потерял связь духовную с Богом. Так и выходит, что после этого человеческий дух мертв для Господа до тех пор, пока Господь не примет человека к себе в Его семью духовную, для чего надо "заново родиться" через веру в Иисуса. Первое рождение в физической семье у физических родителей. С попаданием в Его царство Духовное наш дух и душа будет жить с Ним вечно. Без принятия веры и Святого Духа после смерти наша душа и дух навеки разделены от Него. Скорее можно быть слепым духовно, чем глупым. Зрячим духовно: дается познание Божественной истины через Святой Дух-человек перестает быть "слепым". Господнего благославления вам во всем!