Когда человек желает стать Свидетелем Иеговы, он соглашается с тем, что будет жить по высоким нравственным нормам ( что кстати не трудно и полезно)
Но если человек делает намеренные плохие поступки, то это мешает другим нормально жить, и тогда принимается решение об ограничениях.
Хотя сначала с человеком беседуют и он может перестать делать неправильные вещи.
Если же человек упорствует, то тогда его лишают общения. и это решение поддерживают другие Свидетели.
Человек может исправиться и снова будет принят в собрание.
Все эти процедуры описаны в Библии, но это тема другого вопроса.
Религия, вера
Почему СИ лишают своих общения?
Чтобы вогнать их в чувство вины и в большую активность в случае, так называемого прощения, так сказать на деле оправдать оказанное доверие. Это тактика сатаны. Чувство вины нагнетает только дьявол, на котором потом манипулирует.
Они считают, что рвать зубы выгоднее, чем лечить.
Это у них кнут в дополнение к прянику ("новый мир"). Классика методов манипуляции.
Потому что они - секта. Если в неё не вступать то она не опасна.
Что бы сохранить лжеучение в целостности.
Потому что ОНИ НЕ ОТ МИРА СЕГО.
Это:
1. вопрос преданности Богу
2. забота о чистоте собрания (как больных заразной болезнью изолируют от общества)
3. возможность, данная исключенному, в "спокойной" обстановке все обдумать и решить возвращаться ему или нет.
Если коротко.
1. вопрос преданности Богу
Если коротко.
Православие и католицизм по этим же причинам отлучают от церкви. Меры взыскания есть в любой религии. Разумеется, у СИ это практикуется чаще, что свидетельствует об авторитарности организации.
Чтобы не пачкать и не наносить позор на святое собрание истинного Бога. Чтобы уберечь других членов собрания от пагубного влияния грешника. И лишают не всех сразу (смотря какой грех) , кому то допускают время для исправления. Меры уравновешены божьей справедливостью и милосердием. После исключения исключенный может вернуться, после искреннего расскаяния и если оставит свой грешный путь.
у Бога Иеговы высокие нравственные нормы и если их кто-то нарушает он не может подавать хороший пример другим, поэтому применяется эта мера для того, чтоб человек начал сожалеть о сделанном и хотел вернуться в собрание
Сергей Гурентьев
Лишают общение даже за настойчивые вопросы о принадлежности к ООН (багряному зверю по учению ОСБ!) в течение 10 лет, за вопросы о том, почему в Англии и Болгарии СИ позволено использовать кровь, а в остальных странах это считается грехом, за правду о статистике по смертности от отторжения кровезаменителя перфторана (самого дорогого и качественного!), учитывая что оная гораздо выше, чем при переливании крови, что руководителями секты не просто замалчивается, а выдумываются противоположные цифры: у нас в области СИ прямо говорят, что каждый месяц в наших больницах происходят заражения СПИДом при переливании крови.
Я работаю в медицинской сфере, и мне достоверно известно, что за всю историю переливания крови в Амурской области не зафиксировано ни одного случая заражения каким-либо венерическим заболеванием через кровь.
СИ слишком молоды и агрессивны, и искренне верят, что подтасовывая факты совершают благое дело, по их мнению люди "должны быть спасены" любой ценой.
Елена Чечетина
А я просто брезгую чужой крови. То это как? И знаю, что сами врачи избегают вливать себе кровь.