Если почитать беспристрастно то, как Бог создавал Землю - это типичный бред сумасшедшего, но, впрочем, и там есть достаточно интересные места.
Например, 2.7.:"И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душе. Живою".
Далее, там же 2.15.:”И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. " Проще говоря, создал Бог человека в виде раба своего, чтобы тот бесплатно работал у него садовником. Может с точки зрения сумасшедшего Моисея это и правильно, но как-то все-таки обидно. Надо отдать священникам должное они этого никогда и не скрывали и их обычное обращение к человеку стало "раб".
Религия, вера
Сказано: "не поминай имя бога всуе" тогда почему СИ тыкают своим "Иегова то", "Иегова сё" во все что движется?
Это они православных дразнят )
всуе-это напрасно. Вот и не говорите имя Бога напрасно.
действительно
Это неверное понимание.
В «Иудейской энциклопедии» говорится: «Имя ЙХВХ перестали произносить... из-за неверного толкования третьей заповеди „не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту“ (Исх. 20:7 и Втор. 5:11), тогда как истинный ее смысл — „не клянись ложно именем ЙХВХ, Бога твоего“» (Encyclopaedia Judaica).
В словаре древнееврейского языка Келера и Баумгартнера о древнееврейском выражении лаш·ша́вʼ, переведенном словом «попусту», сказано следующее: «называть имя без причины... злоупотреблять именем». Таким образом, эта заповедь запрещает не употребление имени Бога, но скорее, его злоупотребление.
боятся что забудут и в рай не попадут.
Свидетели Иеговы Божье имя применяют только по назначению.
Это личное имя Бога. И его нужно употреблять подобающим образом, чтить его и относиться с уважением. В предыдущей заповеди говорится почему. Исход20:5,6.
Прежде чем кидаться непонятными необоснованными и лживыми обвинениями, посмотрели бы на себя. Интересно как вы, умные православные исполняете слова из Отченаша где говорится "да святится Имя Твоё"? Или вы пропускаете эти слова? Или по-вашему оно само себя святит? Человеку нихрена делать не надо? Уверен, православные думают что произношение "Иегова" тоже придумали СИ...
Линуся Панасюк
Я атеист)