Религия, вера
Почему СИ говорят только "Иегова", если в ВЗ упоминаются другие имена Бога: "Яхве" и "Саваоф"?
Они же не знают, что Иегова это и есть ЯХВЕ.
Словарный запас маленький!
Они и себя называют "саранчей из преисподней".
Макс Олжа
Да ну?! Вот это интересно! где подтверждение? Конфетка была бы против них ещё одна!
Слово Саваоф не может быть именем Бога!..
Тимерлан Холухоев
Почему?
В Ветхом завете Имя четырехбуквенное является Моисею,
а при сотворении мира, и потом Аврааму и т. д. до Исхода
Имя Elohim
а в современных еврейских молитвенниках разные имена,
но чаще и постоянно Elohim а четырехбуквенное Имя по традиции
не произносится, а заменяется Именем Адонай __ Господь
и вообще, это религия евреев и культура еврейская, ради познания
и самообразования ознакомиться полезно,
а также полезно чтобы всякие там СИ угомонились,
потому что их управление, центр находится в Нью-Йорке в Бруклине,
а это полит намек, а какое отношение к Святой Земле, к еврейской религии,
культуре, или вообще к образованию, Просвещению и Истине?
сомнительные эти СИ /Лжесвидетели?! /
впрочем, это мои размышления
P.S. во многом /хотя не со всем/ согласен с Андреем Михайловым /см. выше/
Имя Elohim
и самообразования ознакомиться полезно,
сомнительные эти СИ /Лжесвидетели?! /
впрочем, это мои размышления
Это говорит об их "компетентности". В ВЗ еврейский (да и общесемитский) бог имеет имена Эль - Элион (бог богов) и Эль -Шаддай (бог гор, или горный) и т. д. Еврейский Яхве " абсорбировал" впоследствии все имена и титулы своих семитских предшественников. Кстати, все имена еврейского бога ,( как и всех прочих Богов) всегда несут обозначение качества, так и Яхве по- еврейски ---"созидающий" или "дающий жизнь и развитие, т. е. бытие", в христианской традиции это имя переводят как "сущий"(на греческом"эго эйми"), что тоже является качеством. А лучше вообще с СИ не спорить -- если вы читаете библию, вспомните-- "не мечите жемчуг перед свиньями", Иисус в этой фразе вполне адекватен.
Светлана Иванова
во многом можно согласиться,
но, мое мнение, что четырехбуквенное Имя правильнее понимать
именно как__ Бытие /т.е. Которое было, есть, будет, объединение
глагола "быть" в прош. наст. и будущ времени/, а еще потому, что
слово "бытие" становится среднего рода, тем самым не принимая
образности мужчины или женщины, а абстрагируясь,
в иврите нет среднего рода, поэтому евреи вынуждены говорить и писать
Он , а не Оно /хотя, наверное, правильнее Оно/
впрочем, это мои размышления
Светлана Иванова
и еще, в иврит словаре слово шаддай имеет основу, корень со словами
1 поле
и
2 вымя
1 поле
и
2 вымя
Так принято во всем мире и судя по всему Бог не против.
Тимерлан Холухоев
Откуда вы знаете, что Бог не против?
Валентина )
принято кем? иеговистами?