[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Ты обманул меня, о Иегова, и я был обманут.. .Перевод Нового мира. . -Иеремия 20 .
Или мне мерещится что Иегову здесь обманщиком назвали переводчики НМ.
Религия, вера
Почему СИ бесславят имя Иеговы?
"Прости их, ибо не ведают что творят".
вот православный перевод :Ты влек меня, Господи, - и я увлечен; Ты сильнее меня - и превозмог, и я каждый день в посмеянии, всякий издевается надо мною.
Айдар И Назерке Касеновы
Господь-титул. А имя?
Обман это хорошо, а совесть это плохо. Вот главные принципы подрывной американской организации Типа свидетели Типа Иеговы
Айдар И Назерке Касеновы
Лишь бы ляпнуть
Нет, не мерещится.
Сейчас они вам напишут подробности; -)
Спросите почему у них в русском переводе квадратные скобки все убрали, т. е. те слова, которых нет в оригинале и они добавлены переводчиками для смысла.
Сейчас они вам напишут подробности; -)
Айдар И Назерке Касеновы
Свои старания направьте на исследование.
Не нужно обвинять Бога и Его бесценное Слово только потому, что Вы его понимать не можете ...и никто вас не научил пониманию..., к сожалению . Перевод замечательный .
Igor Ageev
Если вы мне укажите имена переводчиков и увижу их ученые степени .и то как они знают древние языки -возможно мнение мое изменится
Владислав Мишкарев
Вы думаете Богу нужно Ваше мнение??? Смешно... Где Вы и Где Бог... У Вас есть какие либо степени что бы общаться на равных с теми кто переводил?
Вам не надоело ложь распространять, читайте стихи до конца, тогда вы поймёте что СИ тут не при чём. . Иеремия 20 Пашху? р, сын Имме? ра, священник, который также был главным управляющим в доме Иеговы, слушал Иереми? ю, когда он пророчески говорил эти слова. 2?Тогда Пашху? р ударил пророка Иереми? ю и посадил его в колодки в Верхних воротах Вениамина в доме Иеговы. 3?На следующий день Пашху? р освободил Иереми? ю из колодок, и Иереми? я сказал ему:
«Иегова назвал тебя не Пашху? ром, а Маго? р-Миссави? вом. 4?Так говорит Иегова: „Я сделаю тебя страхом для тебя самого и для всех любящих тебя, и они падут от вражеского меча у тебя на глазах, а всего Иуду я отдам в руку вавилонского царя, который уведёт их в плен в Вавилон и поразит их мечом. 5?Все запасы этого города и всё, что в нём производится, все его драгоценности и все сокровища царей Иуды я отдам в руку их врагов. Они разграбят их и заберут в Вавилон. 6?Ты же, Пашху? р, и все живущие в твоём доме пойдёте в плен. Ты пойдёшь в Вавилон и умрёшь там и там будешь похоронен со всеми любящими тебя, потому что ты пророчествовал им ложно“».
7?Ты обманул меня, о Иегова, и я был обманут. Ты использовал свою силу против меня и пересилил меня. Надо мной смеются целый день, для всех я стал посмешищем. 8?Лишь только заговорю — кричу. Воплю о насилии и грабеже. Из-за слова Иеговы я целый день терплю позор и насмешки. 9?И я сказал: «Не буду упоминать о нём и не буду больше говорить от его имени» . Но в моём сердце его слово было как горящий огонь, заключённый в моих костях, и я утомился, удерживая его в себе, и больше не мог терпеть. 10?Я слышал пересуды многих. Кругом страх. «Донесите же, давайте донесём на него! » Каждый говорящий мне: «Мир! » — ждёт, когда я захромаю. «Может быть, удастся его обмануть, чтобы нам одолеть его и отомстить ему» . 11?Но Иегова был со мной, как сильный и грозный воин. Вот почему гонители мои споткнутся и не одержат верх. Они будут в сильном стыде, потому что не добьются успеха. Их унижение будет вечным, оно не будет забыто.
12?Но ты, Иегова воинств, исследуешь праведного, ты видишь почки и сердце. Дай мне увидеть, как ты отомстишь им, потому что тебе я открыл своё судебное дело.
13?Пойте Иегове! Восхваляйте Иегову, потому что он избавил душу бедного от рук злодеев!
Igor Ageev
Ты обманул меня, о Иегова, и я был обманут-не увиливайте! здесь написано черным по белому., что Иегова обманул Иеремию. И я прекрасно знаю что написано в этой главе.
Их главные ёги уверяют, что обманывать-это нормально.. да ещё и мамой клянутся в этом... похоже.
Они самозванцы. Иегова их в свидетели не звал. И о чём и кому они могут засвидетельствовать?
Айдар И Назерке Касеновы
Да хоть лопните от злости.
פּתה [пата] A(qal): быть наивным или простодушным, обманываться. B(ni): быть
прельщённым, обольщаться. C(pi): 1. уговаривать, убеждать; 2.
обманывать, обольщать. D(pu):
1. убеждаться, склоняться;
2. быть прельщённым, быть обманутым; 3. прельщаться, обольщаться. E(hi): распространять.
обманывать, обольщать. D(pu):
1. убеждаться, склоняться;
Igor Ageev
Мне не нужно писать на иврите я не еврей.... ваши "переводчики" написали- Иегова обманул Иеремию. И по вашим ссылкам на иврит видно что Иеремия был прельщен а потом обманут Иеговой.
И уж никак не увлечен Духом Господним как переведено в СП.
Поэтому ПНМ называет Иегову -обманщиком .
Это слова Иеремии, который был в печали. Подобные слова говорил и Иов.
Это вы бесславите Бога, пугая всех адом и вечными мучениями
Igor Ageev
где я кого то пугал адом? пример пожалуйста!
начнем с того что Иегова, это не имя Бога, а всего лишь недоразумение. есть точные сведения как это имя возникло и почему оно стало столь распространенным. но это не имя Бога!
Айдар И Назерке Касеновы
И Е Г О В А.
Адонай им судья....
В Библии записаны слова Бога: «Я Иегова. Это мое имя» (Исаия 42:8). Хотя у него есть много титулов, таких как «Всемогущий Бог» , «Владыка Господь» и «Творец» , он удостоил своих служителей чести обращаться к нему, используя его личное имя (Бытие 17:1; Деяния 4:24; 1 Петра 4:19).
Во многих переводах Библии Божье имя встречается в Исходе 6:3. Там говорится: «Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им» .
«Иегова» — это форма Божьего имени, которая используется в русском языке на протяжении веков. Хотя некоторые ученые предпочитают форму «Яхве» , «Иегова» — это самая распространенная форма Божьего имени. Первая часть Библии была написана не на русском, а на древнееврейском языке, на котором пишут справа налево. В этом языке Божье имя представлено четырьмя согласными буквами — יהוה. Эти четыре буквы еврейского алфавита, транслитерированные на русский как ЙХВХ, называются тетраграмматон.
Igor Ageev
Первая часть Библии -да, не спорю тетраграмма почти 7000 раз .но с Новым Заветом -простите, ни одного упоминания. Не знаете почему?
Объявляя приговоры Иеговы, Иеремия сталкивался с равнодушием, враждебностью и преследованиями и порой чувствовал, что не в силах продолжать служение. Но Иегова «использовал свою силу против» Иеремии, помогая ему преодолевать эти чувства. Таким образом, Иегова «обманывал» Иеремию, побуждая его совершать то, что, по собственному мнению пророка, он не в силах был исполнить.
Igor Ageev
Глупее толкования я не слышал. Написано что Бог влек Иеремию а не обманывал. Причем в ПНМ обманывал не в кавычках как у вас в ответе.