Религия, вера

Могут ли христиане быть националистами?

Ravil Badalov
Не могут.
В Новом Завете нет учения о национализме. Среди первых христиан так же не было националистов.
Национализм свойственен язычеству, недаром есть такая фраза "пещерный национализм".Пещерный, то есть языческий. Национализм это испорченный патриотизм, всё испорченное плохо пахнет. Это доказала история.
Вера Ананьева
Лучший ответ
Роман Бурдаков Сказано правильно, а по факту - РПЦ пропагандирует национализм и ненависть к иным..
Николай Елисеев А что по вашему все в мире христиане??? А национализм это любовь ( в первую очередь ) к своей Вере , Родине, своему , народу , семье , своим традициям и особенностям , а потом ко всем остальным...а вот нацизм это постановка своей веры , традиций и народа над всеми ( как у жидов ) ...так что не смешивайте.
Николай Елисеев Например Столыпин и многие русские патриоты считали себя националистами.." Народ не имеющий самоопределения , есть навоз на котором произрастают другие народы" ( П.А Столыпин) ..
и националисты и глобалисты могут быть христианами, или по крайней мере называть себя христианами, потому что христианами не рождаются, а становятся, из националистов или глобалистов
Ravil Badalov Ну, быть и называть это вроде как не одно и то же...
Если христианами становятся из националистов или глобалистов то прекращают быть последними?
А если не прекращают, то как эти идеи могут сосуществовать без противоречий?
Националистами могут и это не плохо ...а вот нацистами нет ...а это далеко не одно и то же.
Роман Бурдаков Да одно и то же. Вот Гитлер же был христианином - исповедывался, причащался. Так что неправда ваша.
Во-первых, нужно не путать национализм, с шовинизмом и фашизмом. Национализм это совершенно нормальное явление, то есть это любовь к культуре своей нации, желание больше о ней узнать, желание сделать больше блага. И разумеется это может быть свойственно христианину.
Александр Микулинский А разве все культурное, не наднационально? Не орнамент и лапти, а продукт на рынке.
Национализм - понятие такое, широкое. В него разные люди вкладывают слишком много разных смыслов - от нацизма и шовинизма до почти космополитизма.

Национализм по-православному, в том варианте, который не противоречит учению Христа, звучит так - "я очень рад, что и мой народ, наряду с другими, принял Веру Истинную".
Pasha N_666
Могут, эти те люди, которые ЛЮБЯТ РОССИЮ, БОЛЕЮТ ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ, ЭТО НАШИ АЛЕКСАНДРЫ НЕВСКИЕ, а не фуфло фашистское.

Айнагуль Апенова 1 Аргумент капса у Вас работает?
2 Политик он прежде всего. и орду он не крестил ,а выгадывал выгоды. Что от этого Русь выиграла..это думаю хорошо.
Двойственное чувство! С одной стороны понимаешь что это бредь национализм а с другой стороны так и хочется к нему лояльно!))) Много у нас чужого!))))))) начиная с еврейской религии и ее адептов кончая враньем о благе русского народа!))))) И к нему прекрасного отношения!)))))) Что то тут не так вопрос глубокий понять сложно скорее это удар по корням!)))))
Cr
Crona
Нет :"нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. "
(Послание к Колоссянам 3:11)
евангельский персонаж Иисус был националистом. жидо-христианский божок - нацианолист. Могут ли христиане быть националистами?... дайте подумать.. . о_О
Виктория *)
Мы приходим в церковь, как раз чтобы меняться, да есть и такие, ну учяться ими не быть.
Если это понимать как Соловьёв, то-- да.
Инга Галий
Ravil Badalov Напишите пару слов о понимании Соловьева, чтобы было яснее народу...
Национализм совершенно нормальное состояние для человека
так и встаёт перед глазами Куздра радовавшийся цунами в Японии. ..
Вероятно они добрые и пушистые но порой ведут себя неподобающе.
|M
|Dinara| Muhamedianova
Ravil Badalov Куздра- это эталон христианина?)
Могут. Когда в голове помойка, возможно всё!
Согласно Википедии национализм - это идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.

Национализм отличается многообразием течений.
Одна из разновидностей - гражданский национализм, утверждающий, что легитимность государства определяется активным участием его граждан в процессе принятия политических решений. При этом принадлежность человека к нации определяется на основе добровольного личного выбора и отождествляется с гражданством.

Другая разновидность - этнонационализм, делающий акцент на превосходстве одной национальности над остальными. С его точки зрения, членов нации объединяет общий язык, религия, традиции, история, кровная связь на основе общности происхождения. Многие этнические националисты разделяют идеи национальной исключительности, а также культурной и религиозной нетерпимости.

В чем состоит настоящий национализм, с точки зрения Православия?

"Будучи по природе вселенской, Церковь одновременно является единым организмом, телом (1 Кор. 12. 12). Она — община чад Божиих, «род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел… некогда не народ, а ныне народ Божий» (1 Пет. 2. 9-10). Единство этого нового народа обеспечивается не национальной, культурной или языковой общностью, но верой во Христа и Крещением. Новый народ Божий «не имеет здесь постоянного града, но ищет будущего» (Евр. 13. 14).

Духовная родина всех христиан — не земной, но «вышний» Иерусалим (Гал. 4. 26). Евангелие Христово проповедуется не на священном языке, доступном одному народу, но на всех языках (Деян. 2. 3-11). Евангелие проповедуется не затем, чтобы один избранный народ сохранил истинную веру, но дабы «пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил. 2. 10-11)".

Однако православные христиане, сознавая себя гражданами небесного отечества, не должны забывать и о своей земной родине.

"Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этнической общности и как общности граждан государства. Православный христианин призван любить свое отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам.

Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание.

В то же время национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда.
Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической или гражданской нации. Тем более несогласны с Православием учения, которые ставят нацию на место Бога или низводят веру до одного из аспектов национального самосознания".

"В Первосвященнической молитве Господь Иисус просил Небесного Отца о Своих последователях: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла... Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир» (Ин. 17. 15,18). Недопустимо манихейское гнушение жизнью окружающего мира. Участие христианина в ней должно основываться на понимании того, что мир, социум, государство являются объектом любви Божией, ибо предназначены к преображению и очищению на началах богозаповеданной любви. Христианин должен видеть мир и общество в свете его конечного предназначения, в эсхатологическом свете Царства Божия".

Основы социальной концепции РПЦ:
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Ravil Badalov Спасибо за развернутый и аргументированный ответ!
Не могут по определению, так как христианство интернационально.
ИСТИННЫЕ христиане вне политики. Политика - дело политиков.
Анжела Диякон
Ну если православных назвать христианами, то могут.
Guwanch√√√ ••©•• Вы бескультурны, поэтому так и рассуждаете, ведь каждая культура национальна, и безнациональный человек – бескультурный человек.
христиане-что значит единый народ, да могут
Сергей Якунин
Ravil Badalov Привет!:-)
Неужели для христиан важна национальность?
Брейвик, признался что он христианский масон )))
Нет. В имени Иисуса Христа благословятся все народы земли.
Смотря, что подразумевать под националистами. Если в классическом смысле - типа "помни о корнях", то вполне себе. А если брать радикалов, желающих истребления всех, кроме своей, наций, то никак нет, ибо истинное христианство подразумевает любовь и неприятие насилия. Хотя, также существует покаяние - хоть целый народ вырежь, потом искренне покайся - и ничего, выходящего за рамки каноничных ветвей христианства, не произойдет. Конечно, огромное значение ещё придается тому, к какой церкви принадлежит этот христианин. Как я уже сказал - католики, православные, некоторые протестанты, и пр. за ̶д̶е̶н̶ь̶г̶и покаяние все прощают. Но некоторые обещают вечность в аду.

Все ситуативно, короче говоря, но ответ на вопрос - скорее "да", чем "нет".
Алия Халмуратова Эти самые "радикалы" - не националисты вовсе, а прикормленное быдло, которое нынешние властители используют для создания негативного стереотипа о националистах.
По сути большинство, так как говорят мы русские значит православные, или немцы, значит должны быть католиками.
Регина Маруда
легко, не только ведь иудеям
Елена Фесик ты к экзорцисту на прием записался? я проконтролирую...
Истинный христианин относится к другим христианам как к брату или сестре.
И тут нет разницы, Копт ли он или Сириец, или Грек, или Армянин.
Думаю верующие (в истинном смысле этого слова) понимают о чём я говорю.
Да и вообще все мы от Ноя и его сыновей.
Какие народы от сыновей Ноя пошли можно прочитать например в древнерусской летописи "Повесть временных лет"
Ссылка - http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869