Настоящий смысл двух законов - глубоко богословский. Если бы материя действительно существовала вечно, то, согласно принципам, установленным этими законами. Вселенная уже была бы мертва. Она неудержимо скатывается к хаосу, в ее движение получило название «стрелы времени» , и эта стрела направлена вниз! Надвигающийся конец Вселенной, ее неотвратимую участь нередко называют «тепловой смертью» , поскольку все ее звезды, в том числе Солнце, выгорят, а вся космическая энергия высокого уровня распределится по космосу, в котором повсеместно установится одинаково низкая температура. Энергия не исчезнет, просто ее уровень везде сравняется, а в результате невозможно будет никакое совершение работы.
Итак, если Вселенная еще не «мертва» и если она в конце концов «умрет» , значит, время имело начало! Если бы время простиралось в прошлое до бесконечности. Вселенная была бы уже мертва. Таким образом, второй закон убедительно свидетельствует, что Вселенная времени, пространства и материи (Вселенная - это «континуум» , ее пространство и материя существуют только во времени) , по крайней мере в нынешней форме, должна была появиться в какое-то «нулевое» время.
Первый закон, со своей стороны, недвусмысленно утверждает, что Вселенная не могла зародиться сама по себе! Второй закон говорит, что должно было совершиться творение, а первый закон - что Вселенная не могла сотворить себя сама.
Единственный выход из этого тупика - признать, что «в начале сотворил Бог небо и землю» . Бытие 1:1 - самое глубокое научное утверждение из всех когда-либо написанных. Все системы и процессы космоса подтверждают его истинность. Два закона термодинамики, эти подтверждаемые самыми лучшими из возможных доказательств самые универсальные обобщения науки, распространяются на все природные процессы и являются непреходящим свидетельством того, что Вселенная в ее настоящем виде должна иметь начало и что причина появления Вселенной должна быть трансцендентна ей и способна создать всю бесконечную по протяженности, непрекращающуюся по продолжительности и неограниченную в разнообразии и сложности Вселенную.
Эта великая Первопричина должна обладать способностью создать весь комплекс следствий, составляющих космос пространства, массы и времени. К ним относится бесчисленное количество доступных пониманию сложных систем, несметное множество звезд и солнц практически неисчерпаемой энергии, огромное разнообразие живых организмов и человеческих существ, которые думают, чувствуют, пытаются чего-то достичь и любят. Таким образом, эти два закона можно свести в один великий закон причины и следствия, четко указывающий, что не имеющая причины Первопричина Вселенной - это бесконечная, вечная, всемогущая, всеведущая, живая, целенаправленная, любящая Личность.
Религия, вера
Есть ли какой-либо богословсеий смысл в первых двух универсальных законах термодинамики?
Да, безусловно.
1. Изменение внутренней энергии неизолированной термодинамической системы равно разности между количеством теплоты, переданной системе, и работой, совершенной системой над внешними телами.
2. Все самопроизвольные процессы в природе идут с увеличением энтропии.
В первом законе мы видим с очевидностью, что бог есть. Второй закон только подтверждает это.
Вот как то так.
Примерно так вам ответят верующие.
Вот как то так.
Примерно так вам ответят верующие.
Татьяна Сухарева
А про растущий биологический объект они разумеется забудут. в открытой системе. ^_^
Да. Из-за тепловой смерти вселенной рай и ад прекратят свое существование. И все в них - тоже.
при чем тут бог, творец тверди небесный, создающий свет без светил, невежда и параноик? о_О
Надя Иванова
При всём при том, при всём при том,
При всём при том, при этом.
Маршак остался Маршаком,
А Роберт Бёрнс поэтом.
При всём при том, при этом.
Маршак остался Маршаком,
А Роберт Бёрнс поэтом.
Вы можете не знать закон термодинамики, но он действует и на Вас и на мня !
Закон Божий таков -же, он действует на всех, независимо от его познания!
Напишите законы и получите ответ.