Религия, вера

Что вас интересует больше, Закон об оскорблении чувств верующих или Второй закон термодинамики ?

Сергей Подрез
какая погода будет ?. там..)) -
вот что важно. . Я как раз в отпуск собираюсь.. .
http:// www.youtube.com/watch?v=74LXx0wSqMI
Наталья Безрученкова (Волкова)
Лучший ответ
Сергей Подрез не плохо, ещё не "Besame Mucho" но цепляет )
верующие интересней. .
живые люди вообще интересны.. такие смешные в оптике прицела..
Светлана 777
Меня уже интерисует вторая бутылка водки и квантовый прорыв к философскому холодильнику.
Меня сейчас больше рыбалка интересует. С 10-го числа уже ловить разрешено, а я тут сижу на вопросы отвечаю.. . Так ведь всю мою рыбу переловят и я не смогу тремя рыбами толпу народа накормить.. . =((
Светлана 777 сможете..
Христос двумя рыбами накормил 150 халявщиков..
а у вас целых три рыбины :-))
И с тем и с тем я уже знакома. Уже не интересно. Предложите что-то ещё? )
Сохибчон Худойназаров Предлагаю закон Духа Жизни
Меня в данном случае интересует следующее: я хоть и не юрист по образованию, но даже я понимаю, что недопустимо писать в конституции или уголовном кодексе статьи и законы, нарушающие нормы русского языка.

Под нарушением норм русского языка я понимаю не только, что все законы и статьи должны писаться исключительно в документальном стиле, и недопустимость разговорного стиля, но и так же недопустимость устаревших слов и выражений.

Почему в новом законе допускаются старославянские слова и выражения?

Это как если бы вышел закон о недопустимости брани в общественном месте. Например: "За брань в общественном месте - 2 года тюрьмы". Что понимать под непонятным словом "брань"? Приведя известную цитату: "Наших павших товарищей на поле брани" можно сделать вывод, что "поле брани" - это поле битвы. Но есть и другое мнение, что "брань" - это нецензурное выражение.

В любом случае, в законе должно быть четко прописано, что понимать под словом "брань". То есть 2 года могут дать за драку на остановке, или я шел к автобусной остановке, подскользнулся на льду, сказал: "Ек - макарек" и получил два года тюрьмы!

--------------------------------------------------------------

"На следующей неделе депутаты планируют внести в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь. "

В этой формулировке мне не ясно следующее: что понимать под словами: "оскорбление чувств верующих" и "осквернение почитаемых святынь"?

Прописано ли в законе что такое осквернение? Какое действие является осквернением, а какое не является? Осквернение - это вандализм? Но ведь когда сажали Пусси Райт никакого вандализма не было! Они не попортили ни одной иконы, не разбили ни одного подсвечника.

Не получится ли так, что из-за размытости формулировки, под непонятное слово "осквернение" (как и под вышеприведенный пример со словом "брань") может попасть что угодно. Женщина зашла в церковь и забыла одеть платок. Осквернила? ! Я зашел в церковь и забыл снять шапку. Осквернил? !

Что понимать под словом "святыня"? Что такое святыня? Святыня - это икона? Что такое икона? И еще миллион вопросов. Например: мы все на Пасху делаем яйца и клеим на них наклейки с изображением Христа и различных святых. Являются ли эти наклейки иконами, и соответственно, святынями? Если являются, то что мы делаем потом с ненужной нам скорлупой и наклеенными на нее изображениями? Правильно. Выкидываем в мусорное ведро. Не "оскверняем" ли мы в этом случае "святыню"?!

А само производство икон? Неизбежная убыль при погрузке, разгрузке и транспортировке? Часть икон бьются. Не станут ли сажать грузчиков, "за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь"? И даже если станут, то куда потом девать побитые иконы? Куда их девают сами церковники? Утилизируют? То есть выбрасывают на свалку! Не является ли такое действие "осквернением святыни"?

P. S. Вспомните случай, как в Испании одна женщина, по просьбе священнослужителя, попыталась реставрировать икону с изображением Спасителя, и у нее что-то пошло не так, краска потекла, лик Христа сильно исказился и ее чуть не посадили "за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь". Не помню чем кончилось.

Вывод: не поторопились ли депутаты, с принятием подобных законов? Будет ли расшифровка непонятных слов и выражений в этом законе? Или этот закон будет работать в стиле: "Иди - поди и до столба докопайся"? Не пострадают ли в первую очередь сами верующие от этот закона, сомнительного содержания?
Все обиды к черту.
Katerina A
второй,

от первого больше шумихи...
Ну второй, в отличии от первого ( об оскорблении чувств ) - имеет практическую пользу ...
Меня интересует, вкусны ли свежие кальмары к тёмному пиву?
Александр Мальцев простите, но если Вы о картинке, то на ней осьминог...
чувств верующих