Религия, вера

За всеми явлениями в мире стоит «смысл»?

За всеми явлениями в мире стоит «смысл» . Святитель Григорий Турский постоянно наблюдал за кометами, за землетрясениями и подобными явлениями. Когда король совершает что-либо дурное, то случается землетрясение; или если он убивает человека или казнит целую деревню несправедливо — случается голод. И святитель Григорий ощущает, что Бог все видит, и за всеми явлениями виден некий духовный смысл — будь то комета, или смерть короля, или другое что. Он всегда видит связь между тем, что случается в мире, и моральным состоянием народа. Даже при очень плохом нравственном состоянии постоянные землетрясения, голод и тому подобное напоминают нам, что мы ведем себя дурно, и наставляют нас на правильный путь.

В наше время историки говорят, что такой образ мыслей ужасно устарел, что он «странный» , «наивный» и не «утонченный» и что, конечно, в наше время никто так мыслить не может. Они находят весьма интересным и поучительным рассматривать прошлое через призму нашего времени и узнавать, как люди тогда осмысливали мир. «Но, конечно, — говорят они, — мы, серьезные ученые, должны видеть истинные причины» . Под истинными причинами они подразумевают, что человек ел и как пища отразилась на его поведении и действиях. Христианская точка зрения заключается, однако, в том, что это не истинные причины, а второстепенные.

Истинной причиной является душа и Бог: действие Божие и действие души. Эти два фактора творят историю. Все же остальные, внешние факторы — какой договор был подписан или экономические причины недовольства масс и т. п. — являются абсолютно второстепенными. .." иеромонах Серафим (Роуз)
Yevgeniy Chuprinov
Правильнее сказать: во всем промысел Божий! И он бывает понятен только людям верующим во Иисуса Христа. Для других - духовное зрение (не путайте с "третьим глазом") закрыто и они на видят истинные причины происходящих событий!
Ника Ника
Лучший ответ
Вам действительно нужно знать ответ о взаимосвязях неэтичного короля и землетрясений?
нет таких взаимосвязей.
А взаимосвязь между стаканом касторки и последующим лечебным эффектом. Заметна. При этом этика касторку не волнует. Это легко проверить на двух различных по величию и этичности людях.
А землетрясения. Это такая жизнь земной коры. Снимаются напряжения возникающие при движении плит.
Вика Морозова
Yevgeniy Chuprinov Как вы мягки - "неэтичный" король...
Ничто не происходит без причинно, во всем есть смысл. Но он не всегда виден за нашим ограниченным мышлением.
Armine Tsakanyan Откуда вы знаете что есть - если он вам не виден ?
Это из за вашей ограниченности мышления ?
Какая бы не была деятельностью, за ней обязательно стоит какая-нибудь личность.
Если Вы ведёте себя дурно и, что бы Вам об этом напомнить нужно землятресение? Понятия Истина, Абсолютно, в нашем обусловленном мире-относительны. И применять их в принудительном порядке.... можно вспомнить инквизицию, Гитлера, Сталина.... У них у всех была "Истина" и стремились они к "Абсолюту"..
Yevgeniy Chuprinov Это бичи Божии. В их появлении есть смысл.
Выражение - "всё в нашем мире взаимосвязано" - воспринимается человеком как то абстрактно, НЕ СЕРЬЁЗНО, не понимая сути этой ИСТИНЫ, НЕ ПОНИМАЯ того, что ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК ! ,и В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ - ВСЕ и ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО, и ЕСТЬ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ВСЕМ - видимое это и не видимое.. .
Валерий Донес
В чем смысл розы или облака, проплывающего в небесах?

Смысла нет, но какая потрясающая красота! Смысла нет. Река все время течет, но дает столько радости, что смысла не нужно. И если бы человек мог жить, не спрашивая о смысле, жить от мгновения к мгновению, прекрасно, блаженно, без всякого объяснения.. . Достаточно просто дышать. Зачем вы спрашиваете, для чего жить? Зачем вы делаете жизнь такой деловой? Разве не достаточно любви? Нужно ли спрашивать, в чем смысл любви? Любовь самодостаточна; ей не нужен никакой другой смысл, чтобы быть прекрасной и радостной. Птицы поют по утрам.. . в чем тут смысл?

Не создавайте фантазий. Когда вы создаете один вымысел, вы обязаны создать для поддержания его еще тысячу и один вымысел, ведь в реальности он не имеет поддержки. Например, есть религии, которые верят в Бога, и есть религии, которые в Бога не верят. Так что Бог не является необходимостью для религии. Буддизм не верит в Бога. Джайнизм не верит в Бога. Вы знаете только три религии, основанные на иудаизме: христианство, иудаизм, ислам. Эти три религии верят в Бога. Поэтому вы не осознаете Будду, а он никогда не верил в Бога.
Yevgeniy Chuprinov Смысл красоты на земле - осколки рая...
Почитайте сказку Рериха о том, как погибла Атлантида.
Похожий смысл имеет она.
Какую только чушь не напридумают эти верующие. Ну скажите мне, какой смысл в том что на краю галактики горит и выделяет море энергии маленькая звездочка, нигде поблизости нет жизни, даже с земли его не видно, а он горит впустую. Ну и какой смысл в этом явлении природы?
Гульмаржан Болатбеккызы действительно и что ты коптишь небо, ну какой в тебе смысл....мне отсюда вообще ничего не видно, как тебе до той звездочки....есть там вокруг тебя жизнь или нет....короче бессмысленно твое существование Большой Тиран ...это ты сказал!
Yevgeniy Chuprinov Ее яркая вспышка ознаменовала Ваше рождение!? Или это не так?
Ведь есть смысл и в рождении, и жизни, и смерти.
"И чушь прекрасную несли"
да, за всем стоит свой смысл, только мы не всегда его видим, а что страшнее всего, не правильно понимаем...