Религия, вера

вот вопрос -почему больше половины христианских праздников совпадают с язычискими словянскими? интерестно просто.

Ну что ты ...все совпадения совершенно случайны! )

ЕМНИП в прошлом году по радио вещал один сотрудник ЗАО "РПЦ", что Масленница - исконно православный праздник.. . жаль, что обратной связи не было с ним.. . так хотелось узнать, как празднуют Масленницу православные Грузии, Греции, Эфиопии...
Сергей Рвачёв
Лучший ответ
Наталья Чуклай в Грузии так же и празднуют,только называется не МАСЛЕНИЦА а СЫРНИЦА ))
Ну если крестили огнем и мечем, то как должны были принимать это люди?) ) Правильно, дать своим богам христианские клички)). На Руси более пяти веков существовало двоеверие, когда просили Иисуса, а потом приносили требу Роду)) .
Кстати католическое рождество назначили на день праздника Солнца.
Места, где построить языческие храмы, дни - когда праздновать языческие праздники сатана выбрал не случайно. И не странно, что христианские храмы обычно строили на развалинах языческих храмов, также и праздники.
Денис Гаркуша
Игорь Тимофеев Получается он их выбрал задолго до того как появилась библия=))
Не "почему", а "для чего".

Вот посмотри - день празднования усекновения главы Иоанна Крестителя назначен был именно на день Ивана Купалы - для чего? Для того, чтобы именно в этот день пойти крестным ходом на реку и торжественно прочесть молитву Господу Богу, "сошествием во Иордан сокрушившего главы гнездящихся там змиев".

Да, связь безусловно есть, но не такая, это не заимстовование, это вытеснение.
Андрей Черных А, зачем праздновать, усекновения. У вас там дурдом?
о каких праздниках вы говорите? в Библии их мало. а у православных совпадения связаны с народными языческими праздниками. но это не новость - в Библии много чего нет, что отмечают они.
Дима Пронин
Если не получается что-то искоренить, это нужно возглавить :)
Знаете термин "обрезание памяти"?
Что бы люди думали как сказал Раст "что Масленница - исконно православный праздник".
Тот в чьих руках прошлое, управляет и будущим. Вот они и стараются подмять под себя прошлое.
ЯзычЕскими, слАвянскими, интересно без 2й буквы " Т " .

Вот вопрос, почему при явной неграмотности, задают, такие вопросы? Нужно больше читать :))
Михаил Елизаров извините, я из Украины и русский язык учил15лет назад. а по жизни нет возможности попрактиковатся
Потому же, почему День Октябрьской революции ВДРУГ стал Днём "согласия и примирения" :-)
Юрии Акиньшин
Ohidjava2 Cerguta Потому, что власть сильно отдалена от народа, хотя из этого народа вышла. Даже от собственной истории отказывается.