Религия, вера

В чем основное отличие радости от счастья? (в категорию РВ)

Вроде бы, такой вопрос уже был.. . И какие странные ответы! Я вот не помню в Библии слова СЧАСТЬЕ (в отличие от РАДОСТЬ) . не поленилась, заглянула в Симфонию.. .
Слово "счастие" упоминается:
в книге Иов - 5 раз. (пример: 20.21- Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его. )
"счастлив, счастливее":
Второзаконие 29.19 - 1 р. , ("..да не будет между вами.. . такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным"), Плач 4.9 - 1 р.
"счастливым, -ими":
Деяния - 26.2 - 1 р. , Мал. 3.15 - 1 р.
И ВСЕ!
И еще хотелось бы спросить: можно ли назвать счастливыми священников-мучеников, узников лагерей? В том смысле, как в вышестоящих ответах?
Но они были радостны, имели РАДОСТЬ душевную, которой щедро делились со слабыми духом.. .
И еще много других примеров...
Торис Лоринайтис
Лучший ответ
В глубине и продолжительности.
Счастье это воссоеденение в единое целое всех компонентов и условий необходимых для проявления желанного образа, цели, состояния.
Радость это чувство происходящее из наполнения камы премой (благодатью) , именно по этому при насыщении камы радость проходит, если брать мерки нашего мира где радость чаще всего имеет материальное происхождение.
Керим Керимов
РА дость значит наполняться внутреннем светом Лучистой Энергии, а счастье- это абсолютная РАдость)))
Виктор Ромахов
Радость временная, а счастье вечное. Но сразу скажу в материальном мире вы счастья не найдёте-не на Земле, райских планета, не на высших его нет. Настоящее счастье только в Духовном мире, царстве Бога.
Рустам Юльчиев
Состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью
Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения, веселое настроение
Андрей Ермаков
Когда человек счастлив, он полон радости. . Когда приходит радость, тогда человеческое сердце наполняется счастьем. . :)
Мария Волк
продолжительность
Счастье это соединение с Богом с источником счастья. А радость может быть временной и иметь любую причину. Нашел 100 руб и рад.
Счастье вечно.
Приближение к Божественному. к одному из Его качеств. дает РАДОСТЬ человеку и человек не знает его происхождение. Радость - награда свыше и один из плодов духа (Гал. 5.22)
Счастье более глубокое чувство наполнения кроме радости еще чувством уверенности, надежности и долговременности. Заповеди блаженства в нагорной проповеди Христа. Источник радости и счастья находятся в Боге и надежда на Бога не постыжает и надежное основание для радости и счастья.
В количестве выпитого кагора.
Счастье — это целый диапазон чувств: от довольства до глубокой и неизмеримой радости. Однако Иисус подразумевает под счастьем не просто веселье и радость, которые ощущает человек, когда развлекается. Истинное счастье гораздо глубже: это состояние довольства, чувство удовлетворенности и полноты в жизни. Действительно, как показывает Иисус, счастливы те люди, которые сознают свои духовные потребности и огорчены своим грешным состоянием, которые познают Бога и служат ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят волю Бога. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь.
Корьев Костя
Человек редко может определенно ответить на вопрос "счастлив ли он" (всё упирается в риторическое "А что такое счастье? "), зато почти всегда знает рад ли он.