Религия, вера

Говорится ли здесь о буквальных пощёчинахМатфея5:39 если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке поверни к нему и другую

Вспомните, как в детстве начиналась драка. Сначала мальчишки препираются на словах, потом начинают толкать друг друга. И вот, уже эта пощёчина (ещё не удар! ) по лицу. С этого момента можно смело махать кулаками. Это оскорбительное действие провоцирует ответную реакцию.
Юлия Зверева Пурец
Лучший ответ
Считать писания метафоричными и иметь посему право толковать их под себя - как это по-христиански.
Не о буквальных- а об оскорблении. Когда хотят нанести вред- бьют не по щеке- а ногами по животу.
Тимур Мамедов
Думаю, Христос говорит здесь о том, чтобы мы не мстили за себя, а лучше прощали. Бог реален в жизни верующего человека. . Кто пострадает от несправедливости, за того вступиться Господь. . Все в свое время..
Нет, говорится о смирении и не мщении. Позор был для того, кто унижал безответного.
Андрей Левин
Нет конечно, и щеки здесь не буквальные, и право с лево местами поменяны, и кто нибудь совсем ни кто нибудь, а конкретный некто о котором догадаться может только верующий, да и бить он не собирался вовсе, а так попугать.
Может быть, если сравнивать с оригиналом, то "к нему" - лишнее, а "поверни" в значении "отверни"?.. Иначе я эту религию не понимаю. Нет, пощечины здесь образ.
Андрей Шпаков
Правая щека говорит, что вас "ударили" за вашу праведность, а не за проступок. А поворот левой щеки с той стороны любовь, значит применить любовь и погасить зло кротостью и приобретете друга. а не противника.
А как жа контекст?

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ!
Шо такое зло, як по-вашему? Клоуны, блин
Love Is...
Пощёчина, скорее, напоминает шлепок или толчок. Пощёчину обычно дают, чтобы разозлить и найти повод для драки.
Да, конечно, и об ударах, и о пощёчинах, и об обычных оскорблениях и т. п....
«Когда тебе досаждают, не спрашивай никогда "зачем" и "почему". Этого нигде нет в Писании. Там сказано напротив: ударят тебя по правой щеке, подставь и левую; а это вот что значит: если бьют тебя за правду, то не ропщи и подставь левую, т. е. вспомни свои неправые дела, и увидишь, что достоин наказания» (Преподобный Амвросий Оптинский).