Религия, вера
" Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую " - что это вообще значит?
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую - убого как то...меня больше устраивает вот такой расклад.... Некто спросил: 'Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?' Учитель сказал: 'А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро - добром. Конфуций
Один из учеников спросил Будду:
- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
- Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
- Что я буду делать Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
- Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Путь это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.
Будда ответил:
Ученик сказал:
Будда сказал:
Ирина Роговец
Значит, если на тебя будет падать дерево или лед с крыши ты не увернешься а наоборот подставишься, там сказано ветка...сухая ветка...
Ирина Роговец
то что Будда образно назвал веткой, в библии означало бы падение на тебя огромной сосны... там написано не сопротивляйтесь злому и дайте себя убить...
Я думаю так: если душа испачкалась пороками в прошлйо жизни, которые нам дают для борьбы то страдания она заслужила для своего гочищения, поэтому надо сказать спасибо палачу но прибавить что возьми мои грехи и гор злосчастье в придачу. . но если Вы не защитите тех кто страдает рядом с вами то вы становитесь пособниками палачей и сами забираете грехи страдальцев себе..
Какой-нибудь мастер рукопашного боя мог бы понять примерно в том духе, что если кому-то удалось тебя неожиданно ударить — проверь, сможет ли он это повторить, когда ты готов к нападению. Если смог, значит он превосходит тебя в мастерстве — иди к нему в ученики. :)))
значит зло на злом не отвечают
ну прикинь прогармма и в прогармме такие правила нарушая правило которое соответствует здравому смыслу накликиваешь буду на того кто бьет! по-моему так
Иисус говорит и о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Есть варианты пояснения и применения этой методики общения с врагом - http://pritchi.castle.by/ras-12-92.html
А если нагадил и осознал и получил?
Ирина Роговец
" А если нагадил и осознал и получил " - в библии нет этого уточнения, там сказано вот так : " А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую "
Иисус так и жил. Сказано: "Когда его злословили- он не злословил в ответ, но отдавал все Судье Праведному". Бог говорит: "мне возмездие, Я воздам" . Право отомстить принадлежит Богу, ведь он лучше знает, почему человек так поступил, видит сердце и решает, кто виновен и в какой мере заслуживает наказания.
ето все для ихнего круга- церкви- стал быть. не стоит принимать близко к сердцу ихние проблемы. давайте свои решать.