Религия, вера
Что означает фраза из Евангелия: "Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" ?
Помогите понять смысл данной фразы. Мне кажется, что тут далеко не все лежит на поверхности....
Если тебя ударили по щеке, обрати другую, но не позволь ударить тебя дважды...
Не мсти, а будь выше этого, имей терпение к испытаниям и будь вынослив к оскорблениям.
Мф. 5.То, что люди царства поворачивают к тому, кто бьёт их, и другую щёку, уступают тому, кто судится с ними, и плащ (ст. 40) и идут с тем, кто заставляет их, вторую милю (ст. 41), доказывает, что у них есть силы страдать вместо того, чтобы противиться, и силы ходить не в плоти и не в душе для собственных интересов, а в духе для царства.
да здравствует прощение!...
Египтяне почитающие кошек говорили что -" кот у наших ног, своим доволен положением
он бегает меж ног, его случайно ты ударишь в бок, он тебе левое подставит
пример прощения какой, кот ценит ОБЩЕНИЕ превыше всяких там обид".
а христианский фанатизм неразумен, хоть и пример похож но не учитан разум
а разум говорит учитывать всегда -ВРЕМЯ-МЕСТО-ОБСТОЯТЕЛЬСТВА-
Скорее означает не прощать, но и не отвечать. Прежде всего, отдалиться, ведь человек действует, исходя из своей злой природы, как сказано, что «сердце человека злое с рождения» . Но если ты видишь, что он намеренно нападает на тебя и не прекращает вредить, нужно в ответ противостоять ему и одолеть его. Делать это нужно решительно, без чувства вины и духовных расчётов. Нужно действовать в соответствии со сложившейся обстановкой и согласно законам, принятым в обществе, но действовать, как положено.
Смысл в том, чтобы подавить у себя перывю реакцию - ответить тем же, т. е. надо не поддаться гневу - одному из смертных грехов, и проявить смирение. При этом подставление левой щеки по причине простой трусости не в счет.
Это для любителей получать по мордасам. Че не понятного то?
Мне всегда казалось что подавить дрожь в одном месте и ответить на удар более сильного гораздно труднее, чем подставить чего то. А потом еще и убеждать себя что не ачковал, а делал все правильно, как в завете сказано.
Это когда на тебя слабый гонит, можно простить и посмеяться.
Лучшая защита от зла это добро. Добром на зло отвечайте (на моральное зло) , это спасёт вас от негативных эмоций, которые могут вызывать болезни и т. д. К тому же, сколько бы враг не старался вызвать вас на ответные чувства (злость, зависть и т. д.) , если вы будете отвечать добрым отношением, у него ничего не будет против вас, он будет бессилен. Будьте выше -добрее!
закон причины и следствия{карма] человек совершает действие, например бьет когото, проходит время, этот удар возвращяется к нему обратно пройдя через время и пространство! возможно в следующем воплощении! по этой причине Иисус сказал- ударили но одной подставь другую! если ответишь-вместо спасения души, получишь новое воплощение и удары посильнее прошлых! закон кармы! наши души обусловлены этим законом! у всех у нас есть долги и наоборот хорошие дела, за которые нам что то должны! судя по прошлым действиям наша душа получает новое тело после так называемой смерти, в соответствии с нашими действиями в прошлом мы получили то что имеем сейчас и наши действия сейчас приведут к хорошей или плохой жизни в будущем!
Дали пинка, еще раз подставь задницу, чтобы прочувствовать всю свою ничтожность
Ударить по щеке - значит оскорбить. " Обрати к нему другую" - надо понимать не буквально, а образно - не отвечать оскорблением на оскорбление.