Религия, вера

Мф 5:39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Кто этот злой, который к тому левша?
Игорь Баранов
Те кто наполнен горечью и злом. Правая щека-это правота и за нее страдает человек сказавший правду, а левая это признать что ты был неправ. Сделать так, то это возможность обидчику осознать произошедшее и тоже признать свою неправоту и прийти к миру.
Марат Айтбеков
Лучший ответ
Игорь Баранов Из всех ответов ваш ответ был более-менее всех остальных,но он тоже не дал ответа на мой вопрос.
Если бы в те времена были стоматологи и брали за протезирование как сейчас, наверно фраза звучала бы иначе, что нибудь про ухо например. А то по одной щеке- зуб долой, по второй тоже самое. кругленькая сумма нарисовывается.
А я говорю - не слушайте вредных советов от библейских Остеров.
Увидели злого - БЕЙТЕ ПЕРВЫМ!
Оля Буз
Игорь Баранов Да я не про то.
Вы о чем? Вас ударил левша и вы не знаете теперь, что вам делать? В Словах Писания яснее ясного сказано, что нужно делать, чтобы угодить Богу. А как вы поступите - решайте сами!
Игорь Баранов Вот уж воистину, кто о чём... Одни и те же слова каждый человек понимает в меру своего разумения?
Насколько я понимаю эту притчу, она о том, что нельзя мстить, ибо тогда включаются кармические законы, но если суметь стать сильнее самого себя и воздержаться от ответной реакции, тогда также включаются кармические законы, которые сами настигнут вашего обидчика. Как то так...
Айболат Смагулов это так и есть,не желая этого.не отвечая на зло,обидчик все равно получает свое...
"Если коротко, то нет там противоречия потому как "не противься злому" - есть пересказ Христом заповеди Закона Моисея - "НЕ МСТИ"!
И все остальные - "А я говорю вам" - это напоминание о заповедях Закона, которые раввины к тому времени перестали упоминать или преднамеренно исказили. " - Кадош
Нелли Меньщикова моисей же для вас не авторитет? Или всетаки авторитет и вы солгали?
Святой Отец - как вы могли до полусмерти избить пострадавшего ?

- Мф 5:39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, а дальше там ничего
не сказано.