Религия, вера
К христианам: вы чувствуете разницу между непротивлением злу ("не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку
твою, обрари к нему и другую") и потаканием чужой злой воле? Я чувствую и думаю, что она существенна. (Примеры желательны).
Заповедь" не противься злому. Но подставь щеку" довольно часто если не всегда понимаеться неверно. Эта заповедь не призывает к пассивности. в противном случае это был бы призыв к потаканию чужой воли и греху.
Эта заповедь так же не запрещает оказывать самозащиту.
Эта заповедь учит тому. чтоб ты когда тебя обидят не таил в сердце злобу. чтоб твоя душа. твое сердце было свободно от ненависти к тому кто тебя обидел. Если мои права были попраны и я обращусь в суд для востановления справедливости, я эту заповедь не нарушу. но если при всем этом я буду иметь обиду, злобу на этих людей то это как раз и будет нарушением этой заповеди.
...,а зачем вообще драться... можно же и убить...
Нет. Я подставлю вторую щеку, если это нужно для воцарения мира, нарушенного по недоразумению, но вырву пинцеты у того, кто протягивает их ко мне (и не только) со злыми намерениями. Посмеюсь над тем, кто постарается обидеть меня, но разобью морду тому, кто оскорбит моих родителей, предков, Бога.
Две недели назад поставил на голову и слегка отрихтовал одного скота, который орал, что порежет всех детей в нашем дачном кооперативе за то, что дети якобы украли у него магнитолу. А мог бы и ребра пересчитать.
Предоставь Богу развернуться в ударе ответном. Может заметит свой грех.
Это духовный вопрос.. если ударили (это оскорбило мой эгоизм, я должен подставить другую, что бы лишится его окончательно) если это касается чисто физической угрозы или безопасности близких и слабых (без духовной подоплеки и страдания за веру), попробуй ударь!!
А я не понимаю. Непротивление - и есть потакание.
Ладно, если какой-нибудь ребенок устыдится, хотя даже гипотетически сложно это предположить.
Но если взять масштабное Зло - фашизм, например, то что-то ни разу не слышала призывов лечь под немцев даже от христиан.
Начинаются песни про ЗАЩИТУ, но так ПРОТИВЛЕНИЕ - И ЕСТЬ ЗАЩИТА.
Удар по щеке- мелкая обида, не более.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:19-21)