Религия, вера
"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; "? От Матфея, глава
Но не тем ли самым занимается более половины христиан и людей другой веры или атеистов ежедневно,не вспоминая и этой заповеди Христа? Когда склоняют головы перед волей своего начальника, государственных чиновников, милиционеров, налоговых инспекторов,врачей-вымогателей в поликлиниках, пожарных инспекторов, хамов в дорогих машинах на перекрестках городов или жлобов в ресторанах? Обычный человек склонен проявлять смирение перед сильными мира сего и без напоминаний об этом со стороны Иисуса и церкви.
Ну к чему такие крайности? Неправильно понимается эта заповедь. Ведь и святые по разному вели себя - одни подставляли другую щеку ( Серафим Саровский) , а другие на удар пощеке доставали меч ( Александр Невский) .
А по поводу ментов, чиновников и иных сильных мира сего- это рабская психология в людях живет, и к Евангельским заповедям это не имеет отношения.
Сам Спаситель дал нам высочайший пример, принеся Себя в Жертву за наши грехи. Но когда зло укореняется и является опасным для многих, оно не должно оставаться безнаказанным. Что Господь говорит о злых виноградарях? : «Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит» (Мф. 21:40-44).
Смиряясь, человек понимает, что ничего сделать не может. Смиряется от бессилия. Ну можно выйти из машины и разбить морду или лобовое стекло джипа. Но тут же прибежит оборотень в погонах и прав будет тот, у кого больше денег. Можно послать своего начальника, но кто будет кормить тогда твоих детей? Можно послать и госчиновника и мента и врача-вымогателя.. . Но мы живем в чиновничье-олигархическом криминальном государстве. Оно построено на потребу не нам. Сменить строй - нереально, ибо в ходе этой смены наверх всплывет та же пена, что правит и сейчас.
Вывод: не хотите подставлять щеку - уезжайте из этой страны. Тут жизни не будет еще лет 100 - точно.
Не противься. . Ну да если нет власти то не противься. А что еще остается? В деревянный волшебный ящик?
А языком эт запросто святые догмы выговариваются.
Вообще-то не тем. Христос пытался объяснить, что зло злом не переборешь, а лишь увеличишь количество зла. Так, что непротивление вымогательству и взяточничеству это нечто другое.
Существует закон кармы и каждый человек платит за свои поступки. Следовательно зачем наказывать тех, кто тебя обидел?
не отвечай на обиду. прости.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим. 12:19)
голову склонять надо только перед Богом.
а здесь-гордыня человеческая-я начальник, власть, шишка не шишка-но место бугроватое.. .
предлагаете всё отнять и поделить?
(Рим. 12:19)
предлагаете всё отнять и поделить?
Они то и нарушают эту заповедь Христа-позволяя дважды бить по одной щеке!
Думаю, нет. Кто-то не противится насилию и тирании из страха, кто-то- из других соображений. Иисус же имел ввиду надежду на Божью справедливость. Пример из Писаний поможет понять это. Саул преследовал Давида и хотел его убить. Давид же не убил Саула, хотя мог это сделать, потому что знал, что Саул- помазанник Божий. Он сказал Саулу: «Да рассудит Господь между мною и тобою, и да отмстит тебе Господь за меня; но рука моя не будет на тебе» (1 Царств 24:13)
Значит, такой человек обрел истинное смирение и может считаться истинным христианином. Слава, Богу за вразумление!
Очень хорошее наблюдение. С одной разницей:
христиане не склоняются перед волей каждого, но постольку сколько требует Бог.
Просто написано не мстите за себя но дайте место гневу Божьему.
А у простого народа у атеистов это в крови, потому как их предки ранее были верующие.
Поэтому сейчас деньги и есть бог ..
Во вы попутали! Он призывал ко СМИРЕНИЮ. А вы попутали смирение с трусостью.
Другая идея - идея власти от Бога: если есть двое - один должен быть старшим: так и в племени, и в партии, и на работе, и в банде, и в нормальной семье.. . Так что подчиняться начальству - это от Бога. А вот лизоблюдство и пресмыкательство - это от лукавого РПЦ. Если власть воюет против народа - её надо сметать!
это не следование заповеди....
эт наверно чтоб революций не было ...
терпение не резиновое ...а это призывает к терпению
за вознаграждение ...
а если будет революция смута
мало кому будет лучше
далеко ненадо идти
посмотрите в соседнее гос-во
стали они лучше жить ?
за вознаграждение ...
а если будет революция смута
мало кому будет лучше
далеко ненадо идти
посмотрите в соседнее гос-во
стали они лучше жить ?
Христос учил терпеть из любви. Любовь - это сильнейшее обезболивающее и терпеть любя совсем не трудно. А когда любви нет, то терпеть тяжело, но тоже иногда приходится. И это совсем не то, о чем говорил Христос.
"Тот, кто никому не причиняет беспокойств и сам всегда остается спокойным, кто невозмутим и в радости, и в горе, кто не ведает страха и тревог, - очень дорог Мне. "
На вид, да тем же. Но ЧТО побуждает к этому в таких случаях? Трусость, впрочем не всегда, а просто глупо лезть супротив поезда... сметёт, раздавит.. Система.. У христианина же настоящего, побуждение к этой заповеди кажется заключаться должно не в страхе, а в смирении. Не воздать злом за зло и т. д.
Короче - действие одно и тоже, а причины и побуждения - разные.
это не смирение, а страх.
сними этот естесственный барьер и мы начнём убивать друг друга.
Это выработанное поведение как раз под влиянием...