Религия, вера

Как вы понимаете слова Иисуса: " если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. "

Чтобы понять смысл слов Иисуса, нужно рассмотреть их в контексте, а также принять во внимание, кому они были адресованы. Перед тем как их произнести, Иисус упомянул о законе, который его слушатели хорошо знали из Священного Писания. Он сказал: «Глаз за глаз и зуб за зуб» (Матфея 5:38).
Закон, на который ссылался Иисус, записан в книгах Исход 21:24 и Левит 24:20. Следует отметить, что предусматриваемое им наказание «глаз за глаз» применялось только после суда: нарушителя закона приводили к священникам и судьям, которые тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали, было ли преступление умышленным (Второзаконие 19:15—21).
Со временем иудеи стали применять этот закон неправильно. В XIX веке библеист Адам Кларк по этому поводу написал: «Создается впечатление, что иудеи стали пользоваться законом [глаз за глаз] , дабы оправдывать затаенную ненависть и причинение зла обидчику. Нередко месть была беспощадной и влекла за собой еще большее зло, нежели то, которое ее вызвало» . Однако Священное Писание никоим образом не одобряет месть и вражду.
Напротив, истинный смысл Божьего закона, данного израильтянам, становится понятен именно благодаря учению Христа из его Нагорной проповеди. Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях) , пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).
К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).
Вера Масцевая
Лучший ответ
Буквально. Ну и в переносом смысле тоже. То есть если обидят, то пусть и дальше обижают себе на здоровье. Короче, не надо отвечать злом на зло.
Призыв к смирению! Но я так не могу.
....если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую и уходи!

ТАК ГЛАГОЛИЛ ИЕШУА, но изменили многое....
Anri Azot
Речь как видите идет не о простом ударе, а о пощечине. В Израиле не было как такового рабства, в рабство попадали на семь лет и то, человек был почти членом семьи, ел за одним столом с хозяевами, носил оружие, имел права. В Риме же общество было поделено на классы, и рабы были не более чем "домашней утварью", без прав, и патрицию было не по чести бить раба как равного себе, по левой щеке, а бил по правой давая пощечину. Этот унижающий человеческое достоинство обычай, римляне принесли в Иудею, и часто унижали Евреев обращаясь с ними как с рабами. Вот Иисус и говорил, что если ударят тебя как раба, то покажи что ты равный человек! Так поступил и сам Иисус:
Ин 18: "19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ".
Речь идет о человеческом достоинстве, а не о покорности насилию.
Чтобы зло не проникло в тебя, то примени духовную силу, чтобы противник не одолел тебя и не склонил к злу и не стал таким как противник, нужна Божья сила. которая была у Христа в сущности Самого Бога способной противостоять злу и остаться на доброй половине и не дать дракону проявить себя, не открывать ему дверь, иначе он вырвавшись сделает вас злым т действия злыми. Наоборот и себя спасешь и поможешь злому человеку осознать то же самое-высшую мудрость делания добра, делать жизнь. Зло хочет уничтожить жизнь-в Каине, а жизнь Божья-в Авеле хочет сохранить жизнь и жертвует собой. Это не понять не духовным людям, их разум замкнут и ограничен.
Достойная встреча сошедшей к тебе кармы. " Все Добро и Зло, отправленное в мир, постучится с течением времени ( пройдя свой круг энергообращения) у нашего же порога. Что посеет человек, то и пожнет". Отсюда не отвечая злом на зло, т. е. не повторяя совершенных ранее твоей душой ошибок, приведшим к этой сложной ситуации, а постаравшись примириться с врагом, из соперника сделать соратника, отпуская обиды, не судя- поддаваясь первым негативным эмоциям, а налаживая контакт, личность пройдет Урок, необходимый для отработки этих кармических долгов ( грехов, душевного разлада) и станет более чистой и совершенной.

Разумнее "повернуть к нему и другую щеку", т. е. быть готовым к новым встречам с судьбой, автором которой являешься сам, сам и несешь ответ (списание или новые обязательства). Потому что чем больше их пройдешь, тем скорее сможешь очиститься и быть готовым к Вознесению к своему Истоку- Богу.
Евгений Забуга
Это надо понимать не в прямом смысле, а говориться о том, чтобы не мстить человеку, ясно?
????? ????
) А еще ноги чужие мыл, бесплатно кормил и вина наливал. Хороший был человек. Не то что нынешнее племя. Мораль читают, учат жить и Пушкина смешали с грязью. А нет чтоб просто накормить и ноги беднякам отмыть, а уж потом мозги стирали.
Автоювелир ...
Вот, делаю я добро, кормлю человека с руки, буквально, а он меня за эту руку кусает, а я продолжаю его кормить.))
А он такое вообще говорил? А то есть мнение, что то, что написано в евангелиях и то, что было на самом деле - две разные истории.
Dimas Ff Скорее всего всё это чистый вымысел, но дело не в этом
Андрей Власюк Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.
когда ты мёртвый для этого мира, не реагируешь ни на что
Елена Козлова
Не допускать в себя негативную энергетику: ненависть, злость, гнев.. . Враг не стоит того, чтобы из-за него человек пачкал свою душу.
Настоящая заповедь для чистилища звучит так: "Не убей из корысти, ревности, нрава злобного. Но не уйди от защиты дела правого, отечества своего, слабого и угнетенного. Помни: смелость и мужество прибавляют тебя, слабость и трусость лишают мощи и силы. "
Андрей Белов
Каждое высказывание из Писания имеет не один смысл.
Ответы Вам разные, и многие, хоть и отличаются - верные.
Добавлю и я .
Думаю, что мораль Нового завета довольно жёсткая.
Если Вы не отвечаете на оскорбление тем же, то оставляете обидчика с долгом, кармическим долгом.
А это как раз и есть самое сильное наказание.
Имеется духовный смысл. Если оскорбляют твою веру, то не отвечай на это тем же.
это хорошо видно на РВ, и многие верующие ведутся на провокацию глупцов,
поэтому и сами становятся в неприглядном свете.
Инга Шевченко
....затем резко нырок и в разрез....
Matt Dudе
В творении действует закон взаимодействия (карма) . В Ветхом завете он сформулирован так: "Око за око, зуб за зуб, глаз за глаз". Христос сформулировал этот закон так: "Что человек посеет, то он и пожнёт! " Этот закон исполняет Божья Воля (Святой Дух) и он не относиться к действиям людей. Закон говорит о том, что злые и добрые дела возвращаются к человеку. Возвращаются они в виде "счастливых" иди "несчастных" случаев. В результате страданий от кармы человек может искупить грех, если он признает справедливость у даров судьбы и делает соответствующие выводы. Хороший пример искупления кармы- благоразумный разбойник, который был распят рядом с Христом. Страдания на кресте и признание вины позволили ему искупить грехи (о чем ему сказал Иисус) . Так вот под ударом по щеке имеется ввиду постигшая человека карма. Христос требует, чтобы человек не уклонялся от кармы, а шел навстречу ей (подставлял другую щеку) ибо только в этом заложена возможность искупления греха. Трактование этого речения как непротивление злу насилием абсолютно ложно.
Человек обязан бороться со злом на земле.
Воспитание рабской покорности и подавления воли к сопротивлению насилию !!!Убивать надо таких советчиков !!!
Моя любимая цитата из библии.
Юлия ...
Если кто-то пытается тебя изнасиловать - возлюби врага своего) ) Подари ему свою любовь и райское наслаждение)) ) Потом еще раз предложи)) ) Может откажется))
Так же как и Иисус.
Покажи врагу что ты слабый. Тебе ли не всё равно? Ведь после смерти тебя ждёт "Спасение! ". Вопрос только - от чего?