Религия, вера

Как понимать слова Иисуса Христа «Кто ударит правую щеку твою, обрати к нему и другую»

А почему пощёчину считают ударом ?
может скорее оскорбление ?
тогда можно понять так, ==подставь другую и спроси за что? чем я Вас так прогневал что такая реакция.
а может ?
как людей приводят в чувство когда они не в себе или в полу-обморочном состоянии?
когда человека ,,понесло,, как его останавливают- влепили пощёчину-- держи себя в руках. (приди в себя)
разумный человек, скажет, спасибо, если опять ,,глюкну,, пож. останови=вот и вторая щека.
а глупый обидится и скажет, не лезь в мои дела, дай мне спокойно ,,рухнуть,,
в пропасть.
Анвар Шагидуллин
Лучший ответ
Значит на насилие не отвечать насилием
лучше сразу в зубы
Alina Васильевна
буквально
не воздавать злом за зло.
Good Boy
Когда кто-то проявляет агрессию (бьет по право щеке), у каждого человека первый порыв это ответить тем же (око за око), причем, происходит это как правило необдуманно и на взводе, а в такие моменты можно наделать глупостей, да так что потом сам виноват и останешься. Как говориться: слово за слово, хером по столу и понеслось.
А если удержишь первый порыв дать в ответку, (подставь левую) появляется время оценить ситуацию, обдумать и принять верное решение как выйти из конфликта или нейтрализовать агрессора, при этом не наломав дров. Да и месть это не самое достойное поведение, когда начинаешь мстить ты опускаешься до уровня обидчика и провоцируешь его на эскалацию конфликта.
"Ударили" это не обязательно именно удар, это может быть все что угодно, оскорбили, толкнули, отчитали, сделали замечание и пр.
Иван Левый
Как если бы родитель отучал бережно и ласково своё чадо от рукоприкладства
Измотав, но любя
Отказ от такого способа должен родиться сам внутри нападающего
Ерлан Кирбасов
Для наглядности посмотри как это делал Стивен Сигал.
Когда ударяют в правую, он делает развороти подставляет другую.
В это время захватывает руку нападающего, проводит её немного дальше и выворачивает с разворотом своего тела. Никакой злобы, только действия.
не противься злу
Дословно
По правой щеке ударять правой ладонью только можно, причём тыльной частью. Это был жест, позволяющий брату или сестре искупить неожиданную вину перед другим братом или сестрой. Типа нечаянно сделал - получи сразу ответочку, чтобы Бог не наказал сильнее. Естественно, что никто уже и не знает, что это за жест. В евангельские времена это было само собой разумеющееся.
Саня Богомазов
Это о грехах сказано....
Борис Ворвуль
просто.. смирение.. но это не про нас и наше время сейчас забытое старое типа око за око реально и честнее..
Ну, чтобы правая щека не очень болела...:)
Илюха Вергасов
Сущее стремится к симметрии .
Владимир М
не жаловаться на судьбу
не противиться злому
Заголовок: Зло передаётся только по генам.
Зло состоит в двух частях, страх и месть. Имеется ввиду не мстить, чтобы не увеличивать зло. Но здесь есть ошибка, все ошибаются и Иисус Христос тоже ошибался, плохо понял смысл данного предположения. Месть это отсроченное противодействие, если не ответил сразу, мстить не нужно, тем более подставлять следующую щеку. Нужно отвечать сразу, потому как минус на минус даёт плюс, т. е. если зло не наказуемо Его рождается вдвое больше. Иисус Христос предлагает играть со злом, но это чревато, потому как игра со злом, это как игра в кости, выпадет, не выпадет.
Не поддаватьсяся на провокацию, не идти на конфликт, не мстить, не отдавать злом за зло.
"Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым "(2Тимофею2:24)
к тому говорил, что не нужно злом на зло отвечать,
Мне тоже интересно
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую - Матфей, 5:38-39
Ольга &....