Помнится, мы как-то на литературе проходили житие святых Петра и Февронии. Посмотрите Невзорова: он очень неплохо обосновал причины, почему у меня возникает отвращение от чтения подобных "мудрых мемуаров".
Больше всего меня в своё время поразила эта женитьба через шантаж.
Религия, вера
Почему Вы почти вы читаете литературу о житии святых старцев, в чём причина игнорирования сиих мудрых мемуаров?
не хочу жить как они
Читаю с удовольствием! Те, кому эти книги кажутся "скучными и не мудрыми" просто забыли обстоятельства написания этих книг, или никогда их не знали, а так же забыли, что к тестам, которые написаны во 2-8 веках нельзя подходить даже с мерками 12-15 веков и уж тем более ошибкой будет судить эти тексты, подходя к ним с мерками 20-21 века. Это что касается ТЕКСТОВ древних христанских авторов. Жития же напротив, подвергались редакции с течением времени. Одна из популярнейших - редакция Димитрия Ростовского, вне всякого сомнения величайшего популяризатора, апологета, просветителя. А потом, почти все допускают ту же самую ошибку, которую допустил я будучи новоначальным христианином - хватаются за богословско-полемические труды святых отцов не представляя себе ни развития богословских представлений у Церкви, ни аргументации оппонентов автора, ни конкретной исторической обстановки.. . А если непонятно - значит скучно. Еще одно замечание к автору вопроса: житийная литература - патристика, крайне редко бывает мемуарной. В основном - это свидетельства извлеченные из мученических актов, свидетельских показаний очевидцев подвига, зафиксированные Церковью свидетельства о благодатной помощи почивших праведников. То, как прочитывает жития святых г. Невзоров.. . ну что-же каждый вправе иметь свое мнение, только зачем навязывать это личное мнение другим?
Видимо нет того уровня" просветления"Да, и нет желания прибегать к средства расширения сознания, ибо незамутненным разумом это не осилить. Вот и остается светской литературой душу свою тревожить.
потому как они скучные и совсем немудрые
Похожие вопросы
- прав ли тот кто судит Православие, при этом не жив в монастыре, не читав Добротолюбие, Лествицу, Жития Святых Отцов?
- кто читал или слушал жития святых, как они умирали за веру, идя против течения
- Кто читал эти книги? Жития святых том 1,том 2, том 3?
- Вопрос верующим ( Заметили ли вы, что читая житие Святых и другие труды мучеников, мы больше крепнем в вере и +
- Если мы стареем из - за греха Адама, то почему не работает обратный процесс : почему святые старцы не омолодятся ?
- Мусульмане тоже изучают житие своих святых старцев. Вопрос. Почему они как православные не сделали из них мощи?
- Зачем нужно мирянам читать"Житие святых"? Например, Иоанн Златоуст был святым. Значит, чтобы мне стать святой, я должна
- Почему ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ СТАРЦЫ не присоветовали Николаю 2: " Батюшка Царь, бери детей и беги в Великобританию !" ?
- Что вы думаете об этом? Читая Жития святых см далее
- Продолжаю изучать жития святых. Сегодня читала о Киприане и Иустине. Вот ведь задача. Знающие, ответьте.