Религия, вера
Почему заходя в церковь чувствуешь себя русским как нигде в другом месте? Не верующим, а именно русским. +
Хотя на иконах лица не не скажу что славянской внешности.
Я себя таковой не просто ощущаю, а русская и есть, не зависимо от нахождения или нет в Церкви. Я не кичусь и не стыжусь своим происхождением. И везде легко и уютно, хоть в России, хоть за границей. У меня много друзей и знакомых разных национальностей и вер. И всегда находили контакт и взаимопонимание. Сознание единства- это сознание человека мира. Дело не в местоположении ( хотя в Православных храмах действительно больше славян, чем в мечетях или на наших улицах, переполненных гастарбайтерами) , дело во внутреннем дискомфорте, в ущемленном националистическом состоянии- русофобии среди некоторых государств и внутри собственного среди его отдельных членов. Просто накопились обиды на мир из - за непризнания наших сограждан и плюс ко всему в стране нагнетается лжепатриотическая политика привилегированности русских, вместо уважения ко всем народам и вероисповеданиям в многонациональном государстве..
Исламбек Сариев
Я дождался!
Потому что церковь своя, русская. РПЦ - Русская православная церковь) А про иконы вы не совсем правы) Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Матрона Московская и т. д.
Мурат Мусиралин
Жидовская она у вас.
Потому, что христианство как раз для русской души. У меня мать русская, отец украинец, родился и вырос в Беларуси, а живу в Израиле, - и всегда в церкви чувствую себя человеком, примирившимся с самим собой. Не надо ограничивать православие только русскостью, т. к. православие уникально объединяет и православных китайцев, и православных эфиопов, и православных индейцев США и многих иных.
Не чувствую) Ибо я русский и без храма это раз, и дваз-Было бы странно если бы католический храм напоминал бы о Русскости) Хотя он у нас в столице и находится на улице, название которой значит "русская") Такой вот юмор
Простите, Lerik,но это не для всех именно так.. .
Это смотря в какой стране вы заходите в храм.
Православных людей очень много и они самых
разных национальностей.
Исламбек Сариев
Я имел ввиду Россию
Странно. Я там себя папуасом чувствую, скотоводом. древним.
Владимир Берсенев
Не в своей тарелке,Вы там.аА вы посмотрите на веру по другому,почитайте книги русских (и не отлько)святых.

Я не чувствую себя русским в Храме (просто не приходило это в голову) .
Больше мне как-то роднее думать о грехах своих в Храме, чем о том что я русский.
Историю своего народа я люблю, но от идеализации русского народа всегда был далек.
Грешим мы много.. .
----
Очень люблю Афонское монашество.
Православный - он и в ЮАР - православный.
Во всех православных течет Кровь Иисуса Христа, и это - РОДНИТ.
Грешим мы много.. .
----
Очень люблю Афонское монашество.
я заходя в храм чувствую себя в кругу православнутых затерявшимся-нечего там мне делать-бессмысленная трата времени
Наверно что то из детства русские сказки о попе о Балде..
не хожу в церкви.
Хватает супермаркетов.
И в супермаркете можно песни петь, совершая или не совершая покупки.. .
а в церкви.. . три девицы зашли, помолились, ничего не купили.. . и сидят!
Хватает супермаркетов.
А у меня нет какого чуства, я просто люблю там находиться.
Потому что "Мы русские в той степени, в которой православные" (Ф. М. Достоевский, "Дневник писателя")
Лавки в церкви интересные очень.
значит Вашего сердца достигла пропаганда русскости православия.