Религия, вера
Нужно ли извиняться перед Исповедью, если врагов у меня нет и я давно ни на кого сильно не обижался?
Благочестивый обычай просить прощения перед исповедью и причастием - есть примирение с ближними. Это не значит что вы в ссоре и не общаетесь и вам надо примириться, бывает так что обидишь человека неосторожным словом, а обидевшийся не выскажет свою обиду вслух, а вы и не заметите этого или просто забыли что обидели. А примирившись и исповедавшись Вы идете ко причастию с чистой совестью.
не повредит. Беда в том что Исповедь только вы пишете с Большой буквы. Для вашего исповедника это работа, некий конвеер. И поэтому боюсь вы будете разочарованы.
значит ты не готов еще к искренней исповеди
Если Вы являетесь постоянным прихожанином одной церкви и пришли туда на исповедь то попросить прощение у людей, которых вы знаете и знают Вас это правильно, не смотря на то, что Вы сознательно никого не обижали и ни на кого уже давно совсем не обижаетесь, но существует такое понятие, как невольный грех и, сами того не подозревая, мы можем стать для кого-то соблазном или невольно кого-то обидеть, такое бывает и именно по этому стоит попросить прощение у людей, что бы перед принятием Святых Даров полностью очистить себя искренним покаянием. Но если Вы пришли в незнакомый Вам храм, где совершенно не знакомые для Вас люди, то Ваша просьба о прощении будет выглядеть нелепо и, что ещё хуже, это то, что это благочестивое действие перерастёт в привычку и перестанет быть искренним раскаянием.