Религия, вера

Нужно ли каяться на исповеди, что когда то был октябренком и пионером, проходил эти мрачные обряды посвящения, давал клятву

, носил на груди пентаграмму с изображением палача и богоборца Ульянова? Это всё масонством отдаёт ...
От этого надо отказаться перед всем духовным миром. Из людей тоже пару-тройку свидетелей желательно иметь, что прежние связи с темным прошлым и царством тьмы ты разорвал.
Лилия Трощенко
Лучший ответ
не обязательно.
Ek
Ekaterina
Ни какова масонства нет, это выдумки для расправы внутри страны с неугодными.
Вы думаете что сходил на исповедь все грехи вспомнил и исповедовал и всё, Бог простил? нет, это не цель писания, цель переродится то есть встать на путь преданного служения Богу и не творить грех. А прощение это всё зависит от Бога, а не от того что кто-то желает или преданно служит.
Елена Плюснина
Максим Хорошун Ахаха, нету масонства)))))
Конечно, ведь безбожная жизнь была исполнена греха и погибели, все исповедуем, Бог очищает!
При крещении всё это прощается Богом, всё это смывается благодатью Святаго Духа, всё это исчезает в духовном небесном пространстве, ты становишься новым человеком, а прежнее зачёркнуто.
Рысбек Айдаров
сменил одни обряды на другие.. а смысла как не было так и нет))
Alina Imankulova
Покаяться нужно, если вас обличает совесть, или если обличает Бог.
Но каяться нужно не перед священником, (так как он вообще тут не причём), а каяться нужно перед Богом.
а поклонение мёртвым останкам непогребённых тел, причещение символической кровью и телом Христа, не отдаёт каннибализмом и сатанизмом...?
Илья Пампуха
Да. Кратко.
А как же
каяться на исповеди нужно во всем, что тяготит душу, в чем совесть неспокойна, даже в мыслях по отношению к людям, в своих немощах и страстях, даже в том, что нет слез по грехам (слез покаяния), во всем... священник свидетель, а Вы в Храме стоите перед Живым Господом, Он все слышит и подскажет священнику что сказать или ничего и оставить вас наедине со своими мыслями, но во всем искренне надо признаться, ничего не утаивать и тогда на вас сойдет в Таинстве благодать Св-го Д-ха и вы это почувствуйте, кто то сразу, кто то позже, но и искушения придут тяжелые, так как этому непутевому не выгодно терять людей из под контроля, будет нелегко...
Я каялась, батюшка ничего не сказал!
Главное покаяться в сердце. И не только в этом, во всём.
Коммунистическая идеология- это грубо говоря атеистическое христианство. В отличии от фашизма- атеистического сатанизма. Первые христиане ведь были коммунистами (Деяния гл. 5). Воинствующий атеизм, который был в СССР- это грех. Надо почитать новомучеников, которые героически спасали веру. Особенно царственных страстотерпцев.
Johann Krieger