Религия, вера

Так все таки - допустимо ли давать клятвы? (+)

Левит 19:12. Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.
Второзаконие 6:13. Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись.
Матф. 5:33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
Матф. 5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
Зачем нужна клятва, если вы - человек слова? - разве только в ритуально-шоуобразных случаях, то есть "игра на публику")
Инна Гумённая
Инна Гумённая
61 644
Лучший ответ
Никогда не давал клятвы. Всегда старался поступить по справедливости.
Azamat Sagatov
Azamat Sagatov
80 991
Виктор Стеценко Все, кто служил когда либо в армии, клялись. Там это называется "присяга".
Все, кто ездил за границу, клялись в посольстве говорить "только правду".
Все, кто участвовал в суде, клялись говорить "правду, только правду, и ничего кроме правды".
Все, кто работал или работает ментом, гаишником, прокурором и т.д. - клялись
Все, кто выходил замуж или женился, клялись в верности супругу.
Матф. 5:33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
Матф. 5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий

9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы [последующего] .
11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
12 Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
13 а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор. 3:9-18)
Павел Саченко Короче нельзя )))
Извини меня за кол вчерашний, разозлилась на зомби )
Лучше этого не делать. как и говорил Иисус. Судите сами :
"И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и предал их Господь в руки его;
и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель -Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз о тебе уста мои пред Господом и не могу отречься.
Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году. "Судьи, глава 11:30-40

"Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, - дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства. Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя. И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя. Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей. И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей. " [Мк 6:21-28]
клятва и вера понятия не разлучимы..
Иакова 5:12
Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: 'да, да' и 'нет, нет', дабы вам не подпасть осуждению.
Лариса Яковец
Лариса Яковец
36 827
Не клянись вовсе - сказал Христос...
Nazym Slyamova
Nazym Slyamova
34 912
Ветхий Завет еще называется Законом.. Он был дан Израилю, чтобы показать образец Святости, ибо держать свое слово - это достойно.. Закон имел суть Зеркала для души и должен был показать всю никчемность человеческую и родить в людях осознание нужды в Спасителе. Вот поэтому то уже в Новом Завете Христос так и сказал, мол не клянитесь, потому что сами по себе, без благодати Божьей вы ни на что не способны. .
Простой пример : как показать человеку, что он слаб? Сказать ему : подними мол 1000 килограмм. Он пытается, понимает что он не в силах и тогда он осознает что ему нужна помощь.. Так вообщем и здесь.
19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим. 3:19-21)
Николай .
Николай .
28 848
либо балабол, либо сказал и сделал (кстати славная тема, я на балабола одного так называемого пацана поймал, ему пришлось держать слово) манипуляшка - блеск!
Владимир Юраш
Владимир Юраш
27 759
та клянитесь сколько влезет в вас клятв, только людей других не приплетайте, не на их здоровье и крови клятвы свои расписывайте.
бог тут ни при чем, но херня это нехорошая, клятва и проклясть может того, кого вы в залог своей клятве дали, и бараном для заклания пойдет.
нарушенная клятва и проклятие бок о бок ходят.
Клянясь в чем-либо, человек думает лишь о своей заднице и готов "подложить" под свои клятвы мать родную порой.
Прежде чем клятвы давать - думать надо, действительно ли ты готов нести это бремя, записывая в поручители без разрешения других. и не придется ли за это кому-то расплачиваться.
"банковская" система вселенной работает четко.
Лучше уж богом клясться, чем родными людьми.
А!
Ангелочек !
20 546
Клятва это иллюзия. На самом деле ее нет.
Максим Миронов
Максим Миронов
19 656
По библии нет. А вот когда вступают в брак заставляют приносить клятву, видимо священникам можно)))
Виктор Стеценко Всё так, только в брак вы вступаете в Загсе. Там вы клянётесь в любви и верности супругу(е). Без этого вас не распишут, и не дадут докУмент.
А в Церкви, вы венчаетесь. Это дело добровольное, никто вас это делать не заставляет.
значит в ветхом завете можно было, а в новом уже неможно?
Павел Саченко так вот я и спрашиваю )
А зачем вообще давать клятвы? Расписка надёжнее)
Саша Токовой
Саша Токовой
8 047
Клятва выдает человека, что слова его недостаточно, значит нужно укрепить клятвой. я таким людям не верю.
Одно слов "Да" что бы сказать утвердительно, а остальные слова что бы сказать "Нет".
Юлия Логинова
Юлия Логинова
7 587
Нельзя давать клятвы, потому что самоубийство грех. Ибо не сдержавший клятвы должен сделать харакири. ) ...хотя пусть в отшельники уходят - искупают, так сказать.. . Да откуда она честь в наше время?)
"12 Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению. "(Соборн. послан. ап. Иакова 5.)
BS
Bahtiyor Saipov
1 910
Хороший вопрос.
И цитаты подобраны со знанием дела.. .
По сути, я думаю, что это всё написано для "верунов". Поэтому к злым атеисткам написаное не относится. А значит, им можно и клястся и нарушать клятвы. Потому что наказания всё равно же никакого не будет, так? Но христианам, иудеям и мусульманам получается, что неположено этим всем заниматься.
Вера Шевцова
Вера Шевцова
1 877
С моей нехристианской точки зрения - если сможешь их выполнить, клянись. Клятвопреступление - худшее, что можно представить.
Ну, а христианам по ходу нельзя. Сочувствую.
вы сами ответили себе
Павел Саченко там противоречия
в Библии очень строго "не рекомендуется" давать клятвы - это да!
с чисто житейской мудрости, клятвы - это не осмотрительно. Часто клянемся с горяча, не зная многих обстоятельств, не ведая как развернуться события, связывая себя "словом- клятвой", лишаем себя свободы выбора (становимся рабом слова) . так что уж если и быть рабом так уж рабом Божим.... ну лично мне тааак каца:) )
допустимо, взяв на себя клятву обязан выполнить, не выполняешь, значит ничего не стоят слова, подобно и будут относиться
Павел Саченко привет! ) у тя тож ) я уже ухожу скоро баиньки )