Левит 19:12. Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.
Второзаконие 6:13. Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись.
Матф. 5:33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
Матф. 5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
Религия, вера
Так все таки - допустимо ли давать клятвы? (+)
Зачем нужна клятва, если вы - человек слова? - разве только в ритуально-шоуобразных случаях, то есть "игра на публику")
Никогда не давал клятвы. Всегда старался поступить по справедливости.
Матф. 5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий
9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы [последующего] .
11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
12 Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
13 а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор. 3:9-18)
Павел Саченко
Короче нельзя )))
Извини меня за кол вчерашний, разозлилась на зомби )
Лучше этого не делать. как и говорил Иисус. Судите сами :
"И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и предал их Господь в руки его;
и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель -Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз о тебе уста мои пред Господом и не могу отречься.
Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году. "Судьи, глава 11:30-40
"Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, - дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства. Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя. И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя. Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей. И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей. " [Мк 6:21-28]
клятва и вера понятия не разлучимы..
Иакова 5:12
Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: 'да, да' и 'нет, нет', дабы вам не подпасть осуждению.
Не клянись вовсе - сказал Христос...
Ветхий Завет еще называется Законом.. Он был дан Израилю, чтобы показать образец Святости, ибо держать свое слово - это достойно.. Закон имел суть Зеркала для души и должен был показать всю никчемность человеческую и родить в людях осознание нужды в Спасителе. Вот поэтому то уже в Новом Завете Христос так и сказал, мол не клянитесь, потому что сами по себе, без благодати Божьей вы ни на что не способны. .
Простой пример : как показать человеку, что он слаб? Сказать ему : подними мол 1000 килограмм. Он пытается, понимает что он не в силах и тогда он осознает что ему нужна помощь.. Так вообщем и здесь.
19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим. 3:19-21)
либо балабол, либо сказал и сделал (кстати славная тема, я на балабола одного так называемого пацана поймал, ему пришлось держать слово) манипуляшка - блеск!
та клянитесь сколько влезет в вас клятв, только людей других не приплетайте, не на их здоровье и крови клятвы свои расписывайте.
бог тут ни при чем, но херня это нехорошая, клятва и проклясть может того, кого вы в залог своей клятве дали, и бараном для заклания пойдет.
нарушенная клятва и проклятие бок о бок ходят.
Клянясь в чем-либо, человек думает лишь о своей заднице и готов "подложить" под свои клятвы мать родную порой.
Прежде чем клятвы давать - думать надо, действительно ли ты готов нести это бремя, записывая в поручители без разрешения других. и не придется ли за это кому-то расплачиваться.
"банковская" система вселенной работает четко.
Лучше уж богом клясться, чем родными людьми.
Клятва это иллюзия. На самом деле ее нет.
По библии нет. А вот когда вступают в брак заставляют приносить клятву, видимо священникам можно)))
Виктор Стеценко
Всё так, только в брак вы вступаете в Загсе. Там вы клянётесь в любви и верности супругу(е). Без этого вас не распишут, и не дадут докУмент.
А в Церкви, вы венчаетесь. Это дело добровольное, никто вас это делать не заставляет.
значит в ветхом завете можно было, а в новом уже неможно?
Павел Саченко
так вот я и спрашиваю )
А зачем вообще давать клятвы? Расписка надёжнее)
Клятва выдает человека, что слова его недостаточно, значит нужно укрепить клятвой. я таким людям не верю.
Одно слов "Да" что бы сказать утвердительно, а остальные слова что бы сказать "Нет".
Нельзя давать клятвы, потому что самоубийство грех. Ибо не сдержавший клятвы должен сделать харакири. ) ...хотя пусть в отшельники уходят - искупают, так сказать.. . Да откуда она честь в наше время?)
"12 Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению. "(Соборн. послан. ап. Иакова 5.)
Хороший вопрос.
И цитаты подобраны со знанием дела.. .
По сути, я думаю, что это всё написано для "верунов". Поэтому к злым атеисткам написаное не относится. А значит, им можно и клястся и нарушать клятвы. Потому что наказания всё равно же никакого не будет, так? Но христианам, иудеям и мусульманам получается, что неположено этим всем заниматься.
И цитаты подобраны со знанием дела.. .
С моей нехристианской точки зрения - если сможешь их выполнить, клянись. Клятвопреступление - худшее, что можно представить.
Ну, а христианам по ходу нельзя. Сочувствую.
вы сами ответили себе
Павел Саченко
там противоречия
в Библии очень строго "не рекомендуется" давать клятвы - это да!
с чисто житейской мудрости, клятвы - это не осмотрительно. Часто клянемся с горяча, не зная многих обстоятельств, не ведая как развернуться события, связывая себя "словом- клятвой", лишаем себя свободы выбора (становимся рабом слова) . так что уж если и быть рабом так уж рабом Божим.... ну лично мне тааак каца:) )
допустимо, взяв на себя клятву обязан выполнить, не выполняешь, значит ничего не стоят слова, подобно и будут относиться
Павел Саченко
привет! ) у тя тож ) я уже ухожу скоро баиньки )