Религия, вера
Почему Христианам нельзя давать клятву ?
Подразумевается, что человек ВСЕГДА должен говорить правду. Тогда и необходимость клятвы отпадает. А на будущее зарекаться тоже не стоит, по той простой причине, что не все зависит от нас. ..и головою своей не клянись, ибо не можете ни один волос сделать белым или черным
Если Христиане такие и секие, нехорошие и плохие, может быть, я их не хвалю, то Масульмане были всегда на порядок ниже. Вот и делай выводы. Сколько знал масульман, единицы лишь достойные, остальное говно чуркестанское. Для них клятва, как два пальца обо свальт.
Кто клянется лукав в своем обещании, потому что лукаво сердце человека и крайне испорчено. Пусть ваше слово будет да или нет, остальное от лукавого.
" Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению. "
[Иак 5:12]
" “Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянитесь вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого”
(Матф. 5,33-37).
[Иак 5:12]
(Матф. 5,33-37).
Vladimir Secret
Это слова Исы?
мы люди, и не всегда от нас зависит, что будет завтра. Вообще-то клятва, это слишком громко сказано, есть обеты, которые дают Христиане и выполняют их. А клятва - это заклятие, т. е. сам себя на что-то заклинаешь. Обычно клятва давалась и подтверждалась именем Бога, но может ли человек управлять Богом, чтобы клястся Им? Да и клятву давать слишком самоуверенно, а если поклялся о том. что должно совершиться послезавтра. а завтра умер? Не в наших руках наша жизнь, поэтому нет смысла заклинать себя чем-то.
Да и зачем клясться в принципе. Мне не нужно давать клятву, для того. чтобы исполнить свое слово. Я сказала сделаю, значит сделаю, зачем нужна клятва? Она нужна наверное тому, кто не выполняет то. что говорит, чтобы себя дисциплинировать?
главное помыться перед этим
кто без.. . -кинь в меня камень.. . :)
пс причём здесь муслимы? они способны на одну клятву - убить.. .
ппс никто из них не клялся - изобрести процессор ит. д! ))) хотя пользуются изобретениями "неверных" (аллах им запещает это, но для этого они изобрели - кучу поправок к корану!) ! ;)
Правильно ты сказал, что клятву нужно выполнять. Но бывают и такие случаи, когда человек невольно становится рабом клятвы. Человек в опрометчивости поклялся сделать то то и то то, но потом понял, что поспешил с клятвой, что делать? У него два пути: или он выполняет заклятие, которое на себя наложил, либо он становится клятвопреступником, а это грех.
Иисус сказал, чтобы не клялись, потому, что не разумеете всего, что происходит, но если говорите Да, то выполняйте и если говорите Нет - тоже выполняйте.
Потому, что пути Господни неисповедимы. Христианин признаёт, что не знает грядущего, и в таком разе как твёрдо быть уверенным в том, что выполнишь? Получится ложь.
Ну, а клясться тем, что не твоё, или твоё, но дано тебе не для залога ("зуб даю"), да принимая во внимание твою неосведомлённость о будущем, даже самом близком - по крайней мере, неразумно.
никому незя давать клячтву
. А когда Иса пришел с явными знамениями, он сказал: "Я пришел к вам с мудростью и я разъясню вам кое-что из того, в чем вы разногласите. Бойтесь же Бога и повинуйтесь мне!
(Сура43:63)
А ты повинуешься Исе?
(Сура43:63)
А ты повинуешься Исе?