Клятвы распространены с давних пор. Древние греки, например, давая клятву, поднимали руку к небу или касались жертвенника. Когда давал клятву римлянин, он брал в руку камень и говорил: «Если я прибегну к сознательному обману, пусть [бог] Юпитер, спасающий город и крепость, отбросит меня от всех благ, как я отбрасываю этот камень» (Джон Макклинток и Джеймс Стронг, «Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature», том VII, страница 260).
Из этого видно, что люди склонны признавать существование божественных сил, которые видят их и которым они подотчетны. С древних времен истинные поклонники Иеговы осознавали, что Богу известны их слова и дела (Притчи 5:21; 15:3). Они, можно сказать, клялись в присутствии Бога, а он выступал в роли свидетеля. Например, так делали Вооз, Давид, Соломон и Седекия (Руфь 3:13; 2 Царств 3:35; 3 Царств 2:23, 24; Иеремия 38:16). Служители истинного Бога также давали клятвы, когда это требовали от них другие. Так это было в случае Авраама и Иисуса Христа (Бытие 21:22—24; Матфея 26:63, 64).
Клятва перед Всемогущим Богом иногда сопровождалась определенным жестом. Аврам (Авраам) сказал царю Содома: «Поднимаю руку мою к Господу, Богу Всевышнему, Владыке неба и земли» (Бытие 14:22). Ангел, разговаривавший с пророком Даниилом, «подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки» (Даниил 12:7). Даже о Боге говорится, что он, давая клятву, образно говоря, поднимает руку (Второзаконие 32:40; Исаия 62:8).
Библия не имеет ничего против клятв. Однако христианину не требуется подтверждать каждое свое слово клятвой. Иисус учил: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“, а „нет“ — „нет“» (Матфея 5:33—37). Ученик Иаков сделал подобное замечание. Сказав: «Перестаньте клясться» , он предостерег против легкомысленных клятв (Иакова 5:12). Ни Иисус, ни Иаков не имели в виду, что клясться в суде говорить правду — это неправильно.
Религия, вера
Допустимо ли давать клятву для верующего христианина?
Всё возможно верующему.
Клятва – уверение другого в истинности сказанного или сделанного. В еврейском тексте Библии употреблены два слова: шевуа (Быт. 21:31) и ала (26:28). Клявшийся призывал Бога стать свидетелем того, что он говорил (Вт. 10:1-22). Этот обычай был закреплен законом Моисея: "Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись" (Вт. 10.20). Священные книги Ветхого Завета содержат немало примеров установления соглашений с помощью клятвы.
"И пришло время Израилю умереть, и призвал он сына своего Иосифа, и сказал: если я нашел благоволение в очах твоих, положи руку на стегно (бедро) мое и клянись, что ты окажешь мне милость... " (Быт. 47:29)". "И клялся Моисей в тот день и сказал: "земля, по которой ходила нога твоя… " (Нав. 14:9). "Давид клялся и говорил: отец твой хорошо знает… " (1Цар. 20:3). "Царь же возвеселится о Боге, восхвален будет всякий, клянущийся Им, ибо заградятся уста, говорящие неправду" (Пс. 62:12). Приведенных мест достаточно, чтобы увидеть, что сам по себе этот обычай произносить клятву не содержал ничего греховного. Спаситель в Нагорной проповеди отменил этот ветхозаветный обряд, потому что дал новый закон - духовный. Теперь свидетелем верности в исполнении сказанного является совесть (слав. со-весть, со-вестник) - голос Божий в человеке. По слову апостола: "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом" (Рим. 9.1). Приведем и другие места из Посланий св. ап. Павла: "Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас" (Рим. 1.9), "Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф" (2Кор. 1:23), "Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу" (2Кор. 11:31), "Бог - свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа" (Фил. 1:8), "Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель! " (1Фес. 2:5). "И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет" (Откр. 10:5-6). Иисус Христос словами "не клянитесь" отменил конкретный ветхозаветный обряд, ибо свидетелем верности слова или дела становится уже совесть.
для верующего допустимо. он и так постоянно клятвы дает вслепую
Клятву дают врачи и солдаты, а верующий любит и верит Богу.
Не приучай уст твоих к клятве и не обращай в привычку употреблять в клятве имя Святаго. Человек, часто клянущийся, исполнится беззакония, и не отступит от дома его бич. Пустословие много клянущихся поднимет дыбом волосы, а спор их затыкает уши.
нет
для христианина, когда он клянется, важно не то, что он делает какой-то жест, а то, что клятву говорить правду он дает перед Богом. К такой клятве нельзя относиться легкомысленно.
Впрочем, христиане желают говорить правду всегда.
Писано: "...не клянись! ДА - да, НЕТ - нет, что сверх того - то от лукавого... ". Всё просто. А некоторые умудряются нарушать даже клятвы - данные во храме перед алтарём. Вот так :-(
смотря кому и где...