Религия, вера

Чем опасно отвержение иконопочитания? Можно ли назвать верующего христианином, если он не почитает икон, крестов, мощей?

Akdidar Ubadulla
Бог милостив.
Наталья Шумская
Лучший ответ
Ну Апостолов же Православные как-то причисляют к Христианству!)))
Оксана Зыкова
Akdidar Ubadulla Вы ведь учились в православной семинарии и прекрасно знаете, что первый иконописец - святой апостол Лука.
Абсолютно ничем. Наоборот, почитание икон и прочей атрибутики легко может превратиться в поклонение, а это уже будет идолопоклонством.
еще как можно! Опасно почитание икон мощей и т. п. , а не почитание идолов не опасно. Опасно не почитание Бога!
Я что-то не помню, чтобы в Исакиевском Соборе была бы хоть одна икона))) . Там одни художественные произведения на библейский сюжет, да и вообще начиная с 18 века в храмах России появилась традиция даже в иконостасах ставит картины. О чем публично говорил Митрополит Иларион по телевизору. Даже в его храме на Ордынке почти одни картины. А это как? Вы преувеличиваете много.
Akdidar Ubadulla Профессор, мне, студенту, стыдно за вас.

опасно любое почитание кроме уважительного отношения к родителям) ) Глупец меняет родителей на чужую байку)
Лида Чэнь
всё вышеперечисленное является атавизмом христианства. За одним лишь исключением- атавизмы часто бесполезны, а этот опасен для духовного развития.
Сергей Якимов
Скорее всего, если человек серъезно относится к заповедям Бога, вопрос другой: Чем опасно пренебрежение ясно выраженной воли Бога, изложенной в Его Слове - Библии. Исх. 20:4, 5, : «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель»
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
Aroka Gzogyan
поклонение доскам с красками и кускам углерода в виде трупа кого-то нормальным я считать не могу
Akdidar Ubadulla Не поклоняйтесь доскам с красками и кускам углерода в виде трупа. Вы может быть и Евангелие запретите целовать, потому что типографская краска содержит свинец, а лучшую бумагу делают из спиленных деревьев?
Как раз наоборот, если он их почитает, то христианином его назвать нельзя. Библия показывает, что неправильно делать изображения, в том числе Христа или матери Иисуса, Марии, и поклоняться им (Исход 20:4, 5; 1 Иоанна 5:21). Поэтому истинные христиане не поклоняются иконам, крестам и статуям. Они также избегают скрытых форм идолопоклонства — почитания флагов и исполнение песен, прославляющих какой-нибудь народ. Когда их принуждают к подобным действиям, они вспоминают слова Иисуса, сказанные Сатане: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»
Akdidar Ubadulla Это вы нам изложили заблуждения опасной тоталитарной секты СИ. Я же о христианах спрашивал.
Виталий Белоус А я вам привела ссылки из Библии, а не из секты. Можете открыть и прочитать. А христиане должны следовать учениям Христа. Тогда они имеют право называться христианами. Учение его изложено в Библии. Библию читайте. Или она тоже тоталитарная?
почитание икон отвергается в Библии. Мне два священника сказали, что через иконы они молятся Богу, а не поклоняются им.... интересно получается. тогда зачем эти пояса святые??? зачем же тогда непонятно откуда взятый пояс вы они таскают по церквям и люди именно ради этого пояса тащатся куда-то?? ?
А что касается того, что молятся через иконы.... в Библии сказано, что Бог дал нам молитву для общения с ним!!! и Он не разу не упомянул, что нужны иконы. Все молятся во Имя Иисуса, через него направляются все молитвы, а не через картинки.