Религия, вера

Что такое духовная гордость? Как она проявляется?

Это нахождение в обольщении сатаны, что мол ты самый угодный Богу, что ты находишься в самой истинной религии, единственно угодной Богу, что, якобы ты имеешь самые точные библейские знания, и знаешь Библию лучше других, что ты, якобы, не такой как все прочие люди. Именно это обольщение заставляет человека превозноситься над другими, хотя внешне человек пытается соблюдать показную порядочность и наигранную смиренность. Особенно этим страдали фарисеи времен Христа, а сейчас члены секты иеговистов. Хотя такие люди встречаются единично и в других деноминациях, но в иеговизме это явление массовое. А гордым, как мы знаем, противится Сам Бог. Именно этим и опасен иеговизм, влекущий своих адептов в вечную погибель.
Марина Галицина
Лучший ответ
Рустам Исмоилов Хороший коммент.
Спасибо.
Рад Вас видеть.
Для православного вещь в любом случае не приемлимая... про других не знаю...
Рождённыи ползать летать не сможет и ты гордишься этим.
Это скорей всего о гордыне. Когда тебе дается что-то Свыше, а ты думаешь, что это твоя заслуга и ...умиляешься этим.
Когда себе приписывашь все успехи в духовных трудах.
Эрик Айвазян
когда монах перед другим монахом гордиться своими духовными подвигами.
Когда считаешь, что если верующий, то значит лучше неверующих.
Немыслимое. Гордыня духовная. .
Спесивый прах. . Пыль в тысячах галактик... .
( есть, но не рядом... )
Проявляется в отсутствии самоиронии и отрешённости от мирского, наверное..