Религия, вера
А вот кстати гордость в чем проявляется, не в своем ли личном мнении?
Ведь всяк человек есть ложь, а Истина только во Христе, а он Истинно говорил, как называть Б-га-Отцем. Давал ли Он Имя Б-га??? Нет... а значит этого достаточно) права же я, в том, что для чистосердечной истинной молитвы, которой и учил Господь Наш Б-г Сын достаточно обращаться к Б-гу -Отец Небесный???
Фарисеи были горды своими знаниями и убили Иисуса. Знание человека делает гордым, а любовь смиренным. Почему человек не может смириться? Потому, что имеет знание. Но и любовь по этому тоже не может проявлять)
Гордость. это когда человек наполнен собой, разрушается своим эгоизмом, поэтому и не способен покориться слову Бога, принять истину Божью... погибший в своем неверии.
А имя Бога, это Его сущность.
Это не такое, как у человека (Ваня, Петя)
А имя Бога, это Его сущность.
Свое мнение может быть разным. Плохо когда это свое мнение перерастает в самомнение.
Некоторые гордецы не осознают, что они гордые, и, боясь увидеть в себе это качество, стараются объяснить свое поведение чем угодно, только не гордостью. Каждому стоит глубоко исследовать себя и свои мотивы, чтобы определить, не развивается ли у него это отрицательное качество.
Гордость — обманчивое качество. Апостол Павел сказал: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Гл 6:3). Может казаться, что гордый человек выбирает самый успешный путь; однако такой человек не принимает во внимание Бога. В Библии говорится: «Лучше быть смиренным духом и пребывать с кроткими, чем делить добычу с теми, кто себя возвышает» (Пр 16:19).
" Погибели предшествует гордость, и падению - надменность." (Притчи 16:18)
ну это хреновина, которую обычно демонстрируют наблюдателям при различных обстоятельствах, как бы намекая, что что-то такое есть.
но в целом назначение и практическое применение данной хреновины неисследованы
"права же я, в том," - а это что, не личное мнение?) В Библии читайте что Бог о своем имени говорил.
Изабелла Тимакова
ну не я же пытаюсь вставить в издание Нового Завета от свидетелей иеговы имя иегова, а вы... а тут не то, что гордость и мнение у совета руководящего и авторов Нового Мира, тут права нет ни у кого из людей такого делать, это смертный грех
ГОРДОСТЬ
Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим.
Изабелла Тимакова
вопрос был в другом... есть ответ?
нет