Религия, вера
.
"Личное мнение" - стадная ценность?
Стадо с чьей-то аворитетной подачи считает, что "личное мнение" - это ценность. Только не может объяснить - в чём его ценность? И почему так важно ЛИЧНОЕ мнение вместо ПРАВИЛЬНОГО? Личное мнение может интересовать, например, социологов или статистиков, чтобы узнать общий уровень сознания населения, процент неадекватных в нём, и т.д. Согласитесь - строить своё мнение на личном мнении нескольких (даже большинства) людей - это что-то странное, и может говорить лишь о стадности и низком уровне развития человека, боящегося чем-то выделиться. На глупость авторов этой концепции указывает и то, что они не терпят цитирования разумных и авторитетных источников. Забывая при этом, что свято верят, например, в авторитет науки или СМИ (потому что "все верят"). Представляете, на чём они строят свою жизнь?
Потому что "правильного" нет ." Правильность мнения" - прибежище стадности, а стадность, прибежище неодаренности )
И все по кругу.
Личность - не во мнении, и не в убеждениях.
И все по кругу.
Представила.
на чужих иллюзиях.
Дело в том, что все люди в стаде. И личное мнение, если копнуть - ни такое уж и личное оказывается..
Хм, стадо из одной особи, это что-то новенькое=)))

чего ж тут удивляться, если человек -
существо социальное, следовательно
лучше всего адаптируется и развивается
именно в социуме и для социума, а другие
элементы, асоциальные, просто не выживают
так что шли бы вы со своим личным мнением,
отличным от другим, в одинокое плавание,
как когда-то, при первобытно-общинном строе,
самое страшное наказание было изгнание!
или законы вы тоже будете строить на личном мнении? !
личное мнение хорошо только в индивидуальных
или мелкомасштабных или новых ситуациях,
а во всем остальном нет никакой необходимости
вновь изобретать велосипед, пусть даже и самому!
существо социальное, следовательно
лучше всего адаптируется и развивается
самое страшное наказание было изгнание!
Оксана Асадчая
Да, да, да... Отличная мысль! Давайте все будем безынициативными амёбами! Где бы Вы сейчас были без отмены крепостного права, без великих революционеров? У какого-нибудь барина за скотинкой бы ухаживали?
А что это у нас значит "паства"?)))
Речь о том, что в последнее время понятие "личное мнение" сильно исказилось. Личное мнение - оно на то и личное, что ты высказываешь свои мысли, умозаключения и наблюдения.
Две большие разницы: люди, которые думают сами и люди, которые думают, что думают сами.
Недавно на празднике слышала, как девушка утверждала кое-что на религиозную тему. Когда я у неё начала спрашивать, почему она так и сяк считает, она замялась и ничего так кроме "ну.. . не знаюууу... " и не ответила. В последствии дико оскорбилась, что её выставили "не в том свете" перед окружающими и весь вечер молчала...