Разница существенная.
Религия всегда связана со стадом, с поддержанием на плаву какого-либо культа и ее конечный смысл - пролитие чужой крови.
Вера в Бога может быть вовсе не связана ни с какой религией.
Религия, вера
Человек религиозный и человек верующий. В чём разница? Черты характера . Ваше личное восприятие, личное мнение. Спасибо.
Андрей Пацкевич
Спасибо. Тоже так думаю.
...религиозный человек - реально учится жить по законам Бога, во всех сферах своей жизни.
Он может еще иногда ошибаться, но он серъезно настроен иметь такие качества характера и совершать такие поступки, которые будут угодны Богу и будут приносить пользу Миру и людям.
...а верующий человек - просто верит, что Бога есть. Но никак не работает над собой.
Андрей Пацкевич
Спасибо. Кришна и собранность. Мир вещизма. Я переводила с английского, там цитаты о собранности именно из источника: Кришна.
религиозный и верующий - суть синонимы. Это обычно скромно ведущий себя щзаконопослушный гражданин, который довольствуется тем что есть, и не лезит в жизнь окружающих.
Я бы рассмотрел вариант фанатика. Фанатик это обычная школота, которая считает что его Вера - единственно правильная и старается навязать Вам ее. И если не получится - по возможности Вас уничтожит. Если не получится то морально хотябы. Вот атеисты - яркий пример фанатиков
Андрей Пацкевич
Лайки закончились. Поэтому спасибо. Фанатизм и склонность к зависимости. Психиатрия: отношение к хобби, собирательству в детстве.
Нет никакой разницы между верой и религией.
Андрей Пацкевич
Я читаю газету. В статье приводятся результаты опроса 2012 года, проведённые исследовательским центром "Среда".Мне просто интересно сами они придумали то, что отвечали якобы респонденты, или нет)
Всех верующих людей можно условно разделить на несколько типов. В зависимости от уровня их духовного самоосознания. Об этих уровнях хорошо написано в данной статье: amalan.ru/veruyushhij-chelovek-eto.html
Андрей Пацкевич
Спасибо. Я верю в то, что обмен информацией никому не вредит)
Андрей Пацкевич
"У нас бывают моменты в жизни, когда мы ждём чего-то" Готовы ли мы? не просмотреть, заметить и адекватно это принять? Является ли верой или заблуждением мысль о том, что не то, чего ждут, не торопится на встречу с неподготовленным? С которой частью несобранного встречаться?
Человек религиозный - отсутствие разума и вообще ума, он ему не нужен, чтобы быть верующим (лохом). В тупые сказки оккупантов, уничтожающих Землян. Психология дебила в апогее. А всё из-за эгоизма и желания халявы.
Человек должен строить своё мировоззрение, на стремлении ТОЧНО ЗНАТЬ.
Андрей Пацкевич
Спасибо. Религиозность связана с зомбированием и фанатизмом и индикатор отсутствия разума. Тогда почему фанатики управляют стадом? Ими тоже управляют? Я знаю, что это так.
разница очевидна: религиозный - живет сугубо по канонам своей веры, фанатически исполняя обряды, а верующий - придерживается постулатов своей веры, поступая по совести и человеколюбию, осмысленно
Андрей Пацкевич
По данным опроса религиозный это (по газете) " уверенный в себе, чуть ли не самодовольный"," унылый"," с крестиком" ," женщины в юбках",а верующий " хороший, добрый, честный, улыбчивый, приветливый, радостный, если не сказать -весёлый"." Тамбовский курьер, № 3,от 19 января 2016 г. Статья Уровень веры, Мария Масейчик. Почему сейчас читаю? Просто так получилось.
Разница большая и заложена изначально в самих определениях.
Верующий - от производного ВЕРА (принятие за достоверность без требования доказательств. А если копать в корень, то В (вхождение, слияние, направление движения к центру объекта) - Е (Единение, Действие, совершаемое для слияния, объединения, измерения) - Р (Ра - свечение, сияние, источник излучения) - А (Аз, Божественное начало, зачастую Бог творящий) = В единении с божественным потоком) -> Верить (Веру иметь) -> Верующий (Веру имеющий).
Религиозный - от производного ЛИГА (устойчивое Объединение нескольких человеческих особей в единое сообщество = по интересам, по возможностям, по уровню умения, по мастерству, по мировоззрению, ..) + Префикс РЕ - то есть Вторично.
Ре-Лигия - вторичное объединение нескольких человеческих особей по мировоззрению.
Опять таки - если все божественное Первично (поскольку исходит непосредственно от Творца), то все, что создается Вторично - как минимум НЕ непосредственно от Творца, а чаще от Лукавого (Сатаны).
Вот же:
Верующий - человек, поддерживающий в своем мировоззрении, мыслях и поступках единение с Творцом.
Адепт любой формы Религии - человек, старающийся заменить непосредственную связь с Творцом (в виде прямой помощи от Творца и в виде прямой ответственности перед Ним за свои деяния) на эрзац-прокладку в виде попов (смотрителей касс от всяческих течений и конфессий), иконок, крестиков, амулетов, свечей (количество зависит напрямую от количества совершенных грехов), всевозможных вариантов молитв и заклинаний. То есть занимающийся всем, чем угодно, носящим на себе всякие фенечки, которые подобает носить адептам именно его религиозной конфесии, поклоняющимся деревянным и картонным картинкам с сотнями ликов святых, полусвятых, мучеников, великомучеников, богов, полубогов, сына божьего, матери сына божьего, святой корове, святому крокодилу, и т. п. ..дающим деньги бабушкам и попам, чтобы они ЗА НЕГО, замаливали его грехи... вместо того, чтобы напрямую обратиться к своей душе и через нее к Творцу.
Ну вот так вкратце....
Вот же:
Ну вот так вкратце....
Андрей Пацкевич
Вы не просто красивый. Вы интересный .Вы не пробовали себя в профессии культуролог или искусствовед? Для интеллигентных посетителей экспозиций? Если Вы можете это произнести экспромтом, Вы так думаете и так говорите запросто, то моё Вам глубочайшее уважение. Не хотелось бы мне лично поверить в то, что моё уважение ничего не значит и никого не интересует. Спасибо Вам и всем, кто умеет говорить так, чтобы заинтересовать. Вы гуманитарий? Если да, подозреваю, что это так, то добавьте аналитики (технари тоже могут быть среди гостей)