Религия, вера

Чтобы человек приобрел какие-то полезные черты характера, Бог подвергает его самым разным испытаниям,

которые и вырабатывают у него те или иные черты. Часто эти испытания очень суровы и болезненны; приходится идти по опасному, тернистому и долгому пути. Но есть и другой сценарий: Бог просто внушает человеку эти черты характера или же наделяет ими с рождения. Так вот, почему же Бог кого-то ведет по очень трудному пути к совершенству, а кому-то Он просто внушает это совершенство?
Maia Urushadze
Не испытывает.... А вот откуда испытания, можно узнать из книги Иова в первых двух главах. Это если кому действительно интересно...
Федоров Дмитрий
Лучший ответ
В Иакова 1:
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

к Евреям 12: 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
Все подвергнутся испытаниям.. в свой срок. Очередь нужно соблюдать
Во навертел! Ум за разум зайти может, это читать. Всё гораздо проще объясняется, если допустить, что человек живёт не один раз. Человек живёт не одну жизнь, и нарабатывает определённые черты сам, с которыми рождается в следующем воплощении.
Дия* Просто
дрессировка типа неугодных
одни собаки сразу команды усваивают, другие не сразу
так и люди
да потому что для бога все черты нашего характера полезны. он предоставляет нам безграничное количество вариантов кем, как и каким быть. выбор же полностью за нами. наш выбор для него священен и он никогда не станет навязывать нам свою волю. потому что наша воля для него это и есть его воля. для этого то он нас и создал, в этом весь смысл- чтобы мы были какими выбираем быть сами и делали то что считаем нужным делать сами, через это бог узнаёт какой же он есть на самом деле.
Бог изначально предопределил удел каждой живой твари. Ему прекрасно известно, кто будет в раю, а кому суждено попасть в огонь.
Смысл нашего бытия в том, что мы претерпеваем от окружающих нас. И чем больше мы любим этот мир, со всем его злом и добром, тем дальше мы от мира иного.
Глупость, какая-то. Мир состоит из ДНЯ и НОЧИ, из плюса (+) и минуса (-).
Olga Firsova
Не зря вас жизнь наказывает. Надо верить в жизнь и в себя, а не в богов, тогда и наладится у вас все. Путь к богу это саморазвитие, то есть по этому пути ты сам станешь богом. Только не тем, что создал новый мир, хотя квантовые компьютеры и алгоритм элементарности может и новый мир создать, только он все равно будет частью существующего. Может даже мы в таком и живем, а умерев данные собираются в одну базу для другого существа, которое так же развивается постоянно.
испытание это проверка на то кем себя человек считает или мнит. Поэтому важно покаяться, то есть признать свои возможные грехи, чтобы избежать их
Как на счет более достоверного сценария, когда Бог никого не испытывает?
Ибо написано:
"И пусть никто не говорит, подвергшись испытанию: "Это Бог меня искушает". Бога нельзя искусить злом, и Он никого не искушает, но каждый человек искушает себя сам: его увлекают и манят собственные желания."
(Иакова 1:13,14, перевод Кузнецовой)

Зачем же во всех бедах и трудностях постоянно винить Бога?
Царь Царь
Человек и так создан по образу и подобию Божьему.
Никаких испытаний Всевышний не посылает человеку.
Бог дал человек всё,чтобы быть счастливым.
Если человек нарушает нормы и принципы Бога, то он сам себе и создаёт испытания. Сказано, например, не прелюбодействуй. А человек изменил жене, подцепил болезнь и заразил жену и ребёнка. Моральные, психологические и физические трамвы. Кто виноват?
Вы считаете, что это от Бога?
Человек сам себе создаёт проблемы, чтобы их затем героически преодолевать.
Поэтому, не наводите на Всевышнего напраслину. Надо размышлять! Ведь мыслительные способности дал вам Бог.
Откуда инфо о внушении?
Люба Ячменева
"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.  Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть." (Иакова 13:13-15)