Религия, вера

Как влияет наследственность на восприятие религии, на личное мнение по религиозным вопросам?

возможно, влияет, потому что "Чистые сердцем Бога Узрят" , а чистота сердечная часто бывает воспитываема семейно, из поколения в поколение.
Исраил Халиков
Лучший ответ
Плохая наследственность, особенно - ненависть к своим предкам - плохо влияет. Человек, не может себя - идентифицировать. Отсель, рождаются различные комплексы, болезни.

Например: Вселенский Патриарх Варфоломей - пример хороший. Экуменист, раскольник, обновленец. Занимается интригами против Русской Православной Церкви. А в чем его проблема..??Проблема Варфоломея - зависть! Его, со всех сторон прижали. . но, Варфоломею - стыдно, попросить помощи у РПЦ МП.

Единственная сила в Греции, противящаяся раскольнику Варфоломею - Зилоты.

http://www.liveinternet.ru/users/2133421/post123035051/

http://www.youtube.com/watch?v=QRfgxSk4CH0

Еще проблема. . для православия.

1. Папа и Патриарх Александрийский Фотий 1-й (1856-1923)
2. Вселенский Патриарх Василий 3-й (1844-1929)
3. Вселенский Патриарх Мелетий 4-й Метаксакис (1871-1935)
4. Вселенский Патриарх Афинагор 1-й (1886-1972)

Кому интересно, на сайте Великой Ложи Греции можно познакомиться с более полным списком открытых членов Великой Ложи, сыгравших в ее истории и в истории Греции значительную роль, в том числе и иных бравославных панагиеносителей: http://www.grandlodge.gr/Famous_gr_home.html
Наследственность - никак. Влияет воспитание, которое дали родители.
И то, насколько религиозными и верующими они были.
Жан Назаро
Очень просто.
Чем старше гены народа, к которому принадлежит человек, тем восприимчивей он к аврввмистическим монотоистическим религиям. Для их восприятия, необходимо абстрактное мышление, а оно заложено в генах.
Именно поэтому, островитяне-людоеды не христиане.
Родители могут только поспособствовать развитию ребенка в каком-то направлении.
Но изменить коренным образом - нет.
В. И. Ленин - яркий тому пример.
В семьях верующих, как правило рождаются дети склонные к вере. И низкий уровень развития родителей определяет и уровень развития этих детей.
никак не влияет.. .
другое дело - воспитание.. . да и то весьма опосредованно...
Никак не влияет, иначе откуда бы атеисты взялись?
Я думаю что скорее не наследственность влияет, а то в какой семье живешь. Какая у семьи религия, такой же ярлык вешается и на ребенка.
Каждый верующий христианин, родись он в семье мусульман, был бы уверен что Коран и Аллах это истина, а родись он в Африке в племени аборигенов, он был бы бесконечно уверен что миром правит великий Джу-Джу который живет на горе. Ну и наоборот
Наследственность никак. Это исключительно средовой фактор.
Нюта Баскакова
никак)
Никак не влияет. Сталин (Джугашвили) был потомственный православный христианин и даже учился в семинарии.. . Его личное мнение достаточно известно.. . )))))))))))) Святая великомученица Варвара была дочерью языческого жреца, но она смогла стать настоящей христианкой.
Nm Pupkina