Религия, вера

Как национальность может влиять на восприятие религии?

влияет воспитание в первую очередь. Есть прекрасный пример из литературы: Э. Ажар"Жизнь впереди", прочтите. Мадам Роза, не желая расставаться со своим любимым воспитанником, арабского происхождения, объявляет его отцу, что воспитала ребёнка "по ошибке" евреем, "перепутав" с другим еврейским ребёнком, которого "по ошибке" воспитала мусульманином. Отец от сына отказывается.
Второй пример - из истории балканских стран. Детей православных (мальчиков) насильно забирали у родителей и делали из них мусульман-воинов. Эта практика "пэдомазома"продолжалась до конца 19 века. Хотя официально, янычары не формировались таким способом уже 1683 года. Однако пэдомазомата всё равно продолжались! Просто принимали другие формы.
Последние яркие примеры - во время второй мировой войны и гражданской в Греции ( и по всем Балканам) . Об этом мало кто знает. Коммунисты- партизаны, бывшие участники антифашистского сопротивления, воевавшие в лесах на всей территории Греции, брали в заложники православных деревенских детей, делали из них атеистов -сталинистов.

http://www.hellasontheweb.org/2010-04-05-22-32-27/2010-04-06-11-49-23/1375-2011-05-22-19-55-39
Наталья Воропаева
Лучший ответ
Ни как.)
Например, людям ближнего и среднего востока трудно принять Христа, который пришел с кротостью и любовью, а не с палкой или кнутом.
Арман Шауеев Израиль на Северном или Южном полюсе находится ?
У меня камерунцы знакомые. Часть христиан, часть мусульман. Как мама заложила, так и осталось.
Отсюда вывод: все Боги-это фантазии социума.
Причем чем ниже уровень культуры и развития каждого социума-тем нелепее эти фантазии.
Ольга Фролова
Если младенца изъять из социума одной религии и переместить и воспитать в социуме другой религии, то никак не влияет. Абсолютно.
Эдуард .
заёпы по национальному фактору часто заёпывают тех, кто пытается эти факторы сделать многозначущими )))
есть национальные традиции, обычаи, ритуалы вот они и влияют на восприятие религии, допустим если в какой-то национальности погребальный обряд связан с сжиганием покойников, то христианство они добровольно не примут
Женя Обогрелов
национальность придумали люди. Это все равно что спросить---Кто больше религиозен--пожарники, моряки или полицейские?
Ильнар Бадыков
ни какая, ибо влияет информация навязчивая и ничего более)))))
Krasav4Ik )))
Не еврея не должен волновать этот вопрос.
Никак не может.
Олег Матвеев
Бог Он интернационален, эгоизм Его разделил на религии и национальности...
Нужно еще знать где вырос конкретной человек - в среде этнической или на другой родине.
Лаура Загаряну
не национальность а уровень развития этой национальности
В какой-то степени национальность влияет, потому что ребенок не выбирает, где ему родиться, и воспитывается так, как понимают его религиозные родители.
Но в сознательном возрасте человек должен уметь разобраться и сделать личный выбор.
Сама по себе национальность никак не может влиять. На человека влияет среда, в которой он растет и формируется.
Истинная религия не может быть национальной или иметь национальной принадлежности.

В имени Иисуса Христа благословятся все народы земли. Так сказано в Библии.
Мне кажется, что влияние оказывает не национальность, внутреннее восприятие человеком вопросов богопознания. И среди японцев мы найдем христиан, и среди европейцев - буддистов. . Среди арабов - опять же найдем христиан, но и среди опять же европейцев - встретим исламистов и вудуистов. . Повторюсь - не национальный признак определят его религиозные воззрения.
Ну как бы.. . В Библии говорится, что есть господа, а есть псы.. . Кто какой национальности догадаетесь?
никак не влияет на принятие веры ребенком, даже если родители, насилуя волю малыша, причисляют его к верующим или не верующим.