Религия, вера
Чем и как подтверждается истинность вашей религии? Кроме личного мнения и эмоций, что ещё у вас есть?
Вот он мой хасл
....хм... все зависит от того каков мотив вашего вопроса.
Каков мотив вопроса - так человек и принимает ответ.
Истинность религии определяется не эмоциями и личным мнением,
а наличием святых людей в данной духовной традиции.
Если святые людей есть, значит этот духовный путь способен
приводить людей к совершенству.
Но если вы не способны увидеть святых людей, к примеру,
то для вас не существует доказательств истинности.
НЕ смотря на то, что доказательства - есть.
приводить людей к совершенству.
Юрий Пан
А если свят только Бог?
Истин много ..как лепестков на цветке лотоса.... а любовь и блаженство ...сердцевина всех их!...
Полностью отвергая всякую религиозную деятельность, преследующую материальные цели, эта «Бхагавата-пурана» провозглашает высочайшую истину, которую могут постичь только те преданные, чьи сердца совершенно чисты. Высочайшая истина — реальность, во имя всеобщего блага отличная от иллюзии. Такая истина уничтожает тройственные страдания. Этой прекрасной «Бхагавата-пураны», составленной великим мудрецом Вьясадевой [в пору его духовной зрелости], вполне достаточно для осознания Бога. Зачем же нужны какие-либо другие писания? Как только человек начинает внимательно и смиренно слушать послание «Бхагаватам», это знание сразу же утверждает Верховного Господа в его сердце.

Моим личным опытом использования ее принципов.
у меня верование подтверждается находками археологов, а религии по сути бизнес на доверчивых в них ничего подтверждать не нужно
Методом сравнения религий. Только в христианстве:
а) исполнились пророчества Ветхого Завета и исполняются пророчества Нового Завета (например, о начертании, без которого нельзя жить в обществе)
б) подтверждение возникновения Вселенной из ничего (в других религиях вместо возникновения из ничего эманация)
в) уникальность, выраженная Тертуллианом-вот как она звучит:
«Того, Кого не может вместить вся Вселенная, вместили ясли. Тот, Кто сотворил Вселенную, Сам принял образ раба — это непостижимо, это не укладывается в сознании, это нельзя придумать, и поэтому — это достойно веры».
Использовал материалы из книг:
https://www.canertaslaman.com/wp-content/uploads/2020/06/bigbang-rusca.pdf
ДЖАНЕР ТАСЛАМАН
БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ И БОГ
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/samoe-nachalo-proishozhdenie-vselennoj-i-sushestvovanie-boga/
Уильям Лейн Крейг
Самое начало
(Происхождение Вселенной и существование Бога)
Это я прочитал более 30 лет назад. И с тех пор вышли новые книги, но новые позиции науки лишь укрепляют веру в Бога, например, об этом прямо пишут атеисты, хотя и не становятся верующими. То есть говорить "это ведёт к Богу" не равнозначно "я верю в Бога".
Вот книги атеистов-они убеждены, что Бога якобы нет, и одновременно пишут, что "ничто ведёт к Богу" .
Чем это хорошо. Это хорошо отсутствием насилия со стороны Бога-Бог не принуждает атеистов в Него верить.

Использовал материалы из книг:
ДЖАНЕР ТАСЛАМАН
БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ И БОГ
Уильям Лейн Крейг
Самое начало

Юрий Пан
Не то.
Мой Бог логичен и действительно любит людей.
Юрий Пан
Вопрос о религии. Никому нет дела до твоего бога.
истина в том - что там где заканчиваются знания-остается только верить-но это лучше чем неизвестность -те кто ссылаются на знания -чтобы не верить-просто хитрят чтобы не брать на себя обязательств веры
Юрий Пан
Это верно.
Но вера сама по себе не может быть единственным критерием истины.
Писанием. Ибо работает всё, как и написано в Писании.
Истинной религии не может быть, так как каждая построена на обмане и самообмане.
Зачем кому то, что то доказывать. ведь вера это личное дело-личные взаимоотношения между верующим и БОГОМ.
Веру никто не доказывает. Что в душе у верующих, только им известно.
Вячеслав Вьюгин
Вопрос о религиях. Не различаешь эти понятия?
Адепты ЛЮБОЙ религии утверждают, что истина только у них, но при этом религии противоречат одна другой! Истины в религиях нет, от слова "совсем".
Знаниями из Священного Писания. Библия настоятельно призывает искать истинное знание и дорожить им. "Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина" (Иоанна 17 глава).
есть ещё Библия с правдой о боге!
именно в Библии описывается, что бог - убийца, садист, прелюбодей, педофил, лицемер, лжец, призывающий к воровству и к убийствам маленьких детей!
И самое весёлое, что православные поклоняются еврейскому богу, который сам о себе говорит в Библии: "Я бог еврейский!"