Религия, вера

Что Вы считаете критерием истинности вашей религии/церкви?

Мой духовный рост.
Анастасия Стрельбицкая
Лучший ответ
Диман Шайгашов В чем он измеряется?
Диман Шайгашов Сомневаюсь. Плод духа, это совокупность качеств, которые развиваются в человеке исключительно от общения с Истинным Богом, а не своими человеческими усилиями или практиками.
Если таких отношений нет, тогда есть большие сомнения в том, что плод духа существует.
У Вас есть такие отношения?
Если глупость в ней считается грехом, значит она истинная.
Иван Федотов
Господь есть истина, Он с православием.
Galina
Диман Шайгашов Голословное утверждение. Чем Вы можете это подтвердить?
Критерии истинности вероучения (мировоззрения):

  • книга вероучения не содержит внутренних противоречии,
  • не имеет противоречия с точными науками,
  • имеет много пророчеств и ни одного "промаха" (например, пророчества Даниила когда будет Жертва Христа)
  • написано в течении 1600 лет (приблизительно) пророками (40 почти) и учениками Иисуса -- т.е. людьми (под водительством Автора = Духа Святого), жившими в разные промежутки времени, имеющие разные профессии, и всё же, читается книги = Библия как одно целое.
  • косвенные доказательства --- и из области науки и из собственных наблюдении.
Диман Шайгашов Такие критерии приводят все конфессии, строящие свою веру на Библии. В мире насчитывается ок. 137000 только ХРИСТИАНСКИХ конфессий! Чем Ваша истинней, чем остальные?
Религия одна - Богопочитание.
Ирина Юрова
Диман Шайгашов Религий тысячи.
Дамир Ахатов Верно, религия для всех одна, это иудо-сатанизм.
Главное что бы К....й стоял и деньги были. Значит Религия Истинная.
Бауржан Туякбаев Грубо но точно...))) А ведь заметьте афтар не стал спорить.
Научение людей исполнению Божьей воли, увековеченной в библейских писаниях.
Диман Шайгашов "Научение", это действие, а не критерий. Действие может быть истинным, а может быть и ложным.
Чему Вы "научаете" людей?
апостольские происхождение и преемственность
Animal Lover
Диман Шайгашов В Библии нет таких критериев. Кроме того, апостолы не праздновали день Рождения Иисуса.
Animal Lover я про рождение Христа вообще не упоминал. а вы знаете в библии какую-то иную Христову церковь, помимо апостольской ? назовите.
2.и еще укажите место, где Христос запретил праздновать Свое рождество.
Концепции https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея , безупречность Вед,
историчность, реальность событий, факты науки, проверка своим личным опытом на практике, сопоставление с другими конфессиями.

Сампрадая парампара это очень важный критерий!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сампрадая
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парампара
Диман Шайгашов Мне кажется, что логика доказательств истинности Вед нарушена.
Вы привели источник, где говорится: "В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны."
В одном справочнике говорится: "Для обозначения звука, когда он рассматривается со стороны фонологической, пользуются термином фонема."
Насколько я понял, вы верите в истинность информации по ее звучанию.
Слово Божье,Новый Завет Христа.
Валерий Сон
Диман Шайгашов Так говорят все христианские направления.
Что именно является критерием истинности из Нового Завета и почему только Нового? Первые христиане основывали свою веру на нормах и принципах Ветхого Завета.
адекватность
Аня Воротилина
Диман Шайгашов Адекватность чему?
По крайней мере сне мой бог пока ни разу не солгал и не просит себе жертву.
Марина Калоева
Вот критерий твоей истинности, я не нуждаюсь в твоей религии.Мой разум, моё сознание и подсознание, моя свобода воли и моя телесная оболочка НЕПРИКОСНОВЕННЫ. Моя сила во мне самом
Вера Стасько
Критерий истинности социальной системы один - юридические доказательства. Одним из них считается преемство (родословное, служебное или гибридное). Нет преемства нет легитимности.
Диман Шайгашов Мой вопрос не о социальной системе.
Вера по сути БОГословской !
Диман Шайгашов Только на Христе сегодня в мире построено свыше 100 000 религий, и все они утверждают, что их вера "БОГословская" :))
Человек не выбирает религию по степени ее истинности, а по ее наличию в том виде, в котором она вообще есть. Если я живу в каком-то государстве, я не могу сказать, что я живу в нем по причине истинности этого государства, просто в другом месте пока не удалось родиться.
I{Атериnа=) >
Диман Шайгашов Религия, это в первую очередь убеждения, а не клеймо, поставленное с рождения. Разве от места рождения какой-либо бог становится истинным? Если человек родился в арабских странах, он будет по-умолчанию считать истинным Богом Аллаха, а если в Индии, тогда Кришну. Разве истинный Бог, это региональный Бог?
По поводу Вашего примера:
Разве режим государства становится правильным из-за того, что мы родились на его территории? Почему же тогда мы осуждаем фашизм, расизм, нацизм? Это ведь региональные политические взгляды.
Люди, которые размышляют над критериями истины, меняют свою религию и меняют страну, с чьей политикой они не согласны.
I{Атериnа=) > Вы предлагаете мне создать свою религию на основании моих исследований Библии? Для этого нужно иметь харизму.
благодатный огонь нисходит ТОЛЬКО ПО МОЛИТВЕ ПРАВОСЛАВНОГО патриарха!
Ольга Казакова
Диман Шайгашов Чудеса никогда не были надежным признаком истинности. Маги Египта повторили многие чудеса, которые Бог произвел через Моисея.
Шаманы и колдуны могут зажечь еще и не такое.
Ольга Казакова чем проповеди 3латоуста противоречат евангелию?
Всемирная проповедь
Всемирное братство
Не от мира
Реальность является истиной,но ни одна религия не соответствует реальности.Так что нет истинный религий.
Юра Кондратюк
Ирина Антонова Таким образом, вы утверждаете абсолютную истинность всех религий (поскольку реальность может быть истинной лишь относительно).
Практический результат (уменьшение страданий) и проверку троичным анализом (личное восприятие + логика + общепринятое суждение).

Буддизм.
Алексей Януш
Диман Шайгашов Вам не кажется, что "общепринятое суждение", это слабое место в истинности? Разве мы не имеем опыта того, что целые народы ошибались? Разве мудро всегда идти за большинством?
Такой фигнёй фанатики занимаются.
Критерий моей духовной позиции -это личное общение с Богом
Диман Шайгашов С каким Богом Вы общаетесь?
В первую очередь это то, что слова "религия" и "церковь" не Библейского происхождения.
Диман Шайгашов Разве я об этом спрашивал?
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Евангелие от Иоанна 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/13/
Sabina Askar
Никто не смог грамотно опровергнуть мое мировоззрение, поэтому я считаю его истинным
Диман Шайгашов В чем оно заключается?
Чёртик В Юбке Кто замерял скорость духа, чтобы все просто знали что дух имеет огромную скорость? Любой скажет дух быстрее света. На самом деле это так. И вот тут то и зарыта дохлая собака, раз дух быстрее значит дух это Бог... Продолжить?
А это то, что не опровергнуто.
За то время, пока я тусуюсь на этом проэкте, ни один человек не опроверг Летающего Макаронного Монстра.
Денис Шитов
Диман Шайгашов Отсутствие чего-либо, кого-либо, это не критерий истинности. Отсутствие не подтверждает наличие.
Религия, это личина для бабочки.