Религия, вера

Что такое гордость? Как она проявляется в человеке и как от нее избавиться?

Гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак. Нетрудно заметить, что такое отношение к окружающим вызывает столкновения личностей. Гордость в отношении какой-либо расы и национальности приводила к бесчисленным войнам и кровопролитию. Из Библии явствует, что гордость была причиной тому, что один из небесных сынов Бога восстал против своего Отца, став таким образом Сатаной Дьяволом. Говоря о требованиях для христианских старейшин, Павел советовал: «не быть новообращённым, чтобы не возгордился и не подпал под суд, который вынесен Дьяволу. » (1 Тимофею 3:6; сравните Иезекииль 28:13—17). Если таковы последствия гордости, то неудивительно, что Бог ее осуждает.
Нет ничего плохого в том, что мы хотим сохранять хорошую репутацию, иметь успех в делах и радоваться этим успехам. Но самомнение, надменность и хвастовство своими достижениями или достижениями других осуждаются Богом. Действительно, печально, если кто-то начинает «превозноситься» или «думать о себе более, нежели должно думать» . Христиане не должны гордиться или хвалиться чем-либо или кем-либо, кроме Бога Иеговы и того, что он сделал для них (1 Коринфянам 4:6, 7; Римлянам 12:3). Пророк Иеремия высказал прекрасный принцип, которого нам следует придерживаться: «Но кто хочет похвалиться, хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я Иегова, действующий милостью, правосудно и верно на земле» (Иеремия 9:23, ПАМ) .
Сергей Александров
Лучший ответ
Гордость это развёрнутый эгоизм. А избавиться от неё можно так =

Забудь о себе совершенно, иди и служи людям бескорыстно, 24 часа в сутки, люби людей и отдай за них жизнь.
:
гордость -это когда своё Я человек ставит выше других, а избавиться от этого можно только через унижение своего Я, понижение его статуса
Батеха Татьяна
зачем "избавляться" от положительного?
лично я горжусь тем, что не смотря на условия (безотцовщина, начинал трудовой стаж слесарем и пр.. . ) и препоны, которые мне ставила эта страна (45 лет жизни в коммуналке, борьба за выживание в 90-е, сложности с устройством детей, заработками и пр.. . ) я смог получить ученую степень и стать тем, кем нынче являюсь.... что в этом плохого? Гордость за то, что ты смог преодолеть, стал мудрее и сильнее. . .-это стимул к дальнейшей жизни
_K
_Stas_ Karpovich
Не гордость, а гордыня. Стараться делать то, что вам не нравиться, разумеется не грешить. Но есть ещё и ХИТРОСТЬ, ЖАДНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, НЕНАВИСТЬ.
Гордость, это когда тебе навязывают дурь, а твой разум ей сопротивляется. А вот зачем от этого избавляться и лишаться рассудка совершенно неясно.
Viorelia Florea
Гордость непресущй только рабам, и тварям.
Гордость – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей.

Подробно: http://azbyka.ru/dictionary/04/gordost-all.shtml
Дима Димов
В сказке "Буратино" ( кстати, безгрешно зачат, ходил по воде, сын плотника) нам дается пример добродетели Печального Пьеро. Представление называется "33 оплеухи".
Михаил Рублев
зачем избавляться она не должна мешать, если твой сын победит разве не испытаешь гордости за сына
А ты слышал анекдот про вежливого лося ? Если нет - то почитай!
Гордость складывается из ментальных привязок к некоторым истинам. Чем больше у вас этих истин, тем уязвимее вы становитесь. В конечном итоге, вас ранят случайные слова и вы не в состоянии даже смотреть на комика по телевизору, так как, что бы он не высмеивал, он цепляет вашу ментальность и вы испытываете отток энергии. Вот и вся гордость. Нужно отпустить всё, остаться нищим духом.
Сергей И
проследите, нет ли у Вас такого: как подумаешь: "Какой я молодец", сразу что-то плохое случиться. Лично меня жизнь таким образом от излишней гордости отучила.
"я. . не такой, как (ие*) другие. .
-Лучше"..
--
всегда одинакова.. -возносит.. -превозносит**(упиваясь.. правдой.. -Своей)
!

...
избавиться (?)..допустить.. без Знания (!)-
*я был раньше таковым"..доколе не превознёсся. .
--

благо.. даря

ps// "Бог гордым противится.. "