Религия, вера

Как избавится от гордости (православие)

меня замучала эта мерзкая гордость, как от нее избавится?
Уже всю жизнь испортила.
Оставить безбожную жизнь и обратиться к Богу живому.
Тут без вариантов.
Александра Шведова
Лучший ответ
на исповеди и у причастия последний раз давно были?
для начала понять что это. врага нужно знать.
гордость - лесть себе. Оценка себя (своих достоинств и качеств) положительно, не имея вообще то достаточных к этому оснований. это еще мягко сказано часто просто прямо противоречащие здравому смыслу. ДАЖЕ гордость за сына или за страну - неадекват. Типа мой сын самый талантливый и самый лучший. ТА С КАКОГО ПЕРЕПОЯ САМЫЙ. всех это справедливо раздражает но окружающие жертруют своими страданиями терпят и закрывают глаза..

Соответственно когда понимаешь что не имеешь доказательств и оснований себя хвалить можешь задаться вопросом "так а каков же мой реальный навык по этому направлению?" собстевнно быстрая разведка боем дает часто довольно объективные показания и часто бьет по гордости. По этому многие и бегут от практики. практика разоблачает. Зато адекватная оценка себя гарантирует исполнение прогнозов (выполнимость плана действий)
Вам что нравится унижаться?
Алексей
"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти" (Притчи 16:25).
Возможно поможет размышление над библейскими примерами людей, проявлявших это качество. Их жизни могут пробудить прогонять мысли и чувства, порождающие в сердце гордость.
целовать руки попу ...
Найди предмет гордости для эго твоего и его попри. Ну если праведником тебя почитают иди упейся и обтошнись при них. А так по-конкретней, какой предмет гордости у тя?
Дарья Кох
Дать попу.
Гордость - нормальное человеческое качество. Помогает сохранить чувство собственного достоинства. А вот гордыня и есть один из семи смертных грехов. Делает человека высокомерным, горделивым, беспощадным. Советов, как избавиться от этого качества, нет. Каждый ищет собственные пути... удачи вам, добрый человек.
Попробуй лизнуть подошву бомжа. Думаю от твоей гордости не останется и следа.