Религия, вера

Как же избавиться от гордости?

Mansur Aslanov
Айдан Шалгынбаева
Лучший ответ
это очень просто не гордиться, зная что гордость грез и будет наказание от Бога
fyfik777
положи на депозит..
:)
.. под проценты
люби себя
Будь в любви. Следи за собой.

"Сомнения - начало гордости. Кто таков человек, чтобы сомневаться в том, что Дух Истины говорит ему? Из-за сомнений, слыша Его голос, думаешь, а тот ли это голос? Христос (Дух Истины), это Любовь. Любовь же, - терпелива, не горда, не ведёт себя неподобающе, несебялюбива, нераздражительна, не обижается, не стремится сотворить недоброе, а сорадуется со всеми телами человека, если у него открывается полное духовное зрение. Любовь не осуждает, а защищает. Не обвиняет, а мирит. Она верит, надеется и терпит. Любовь - выше всего, Любовь больше всего. Любовь, это первая и единственная самодостаточная Сила, которая ни от чего не зависит.. Без сомнений, этот голос узнаешь сразу. А чтобы избавиться от сомнений, проси Духа Истины, проси с верою. Вера же во многом зависит от твоих поступков, ибо любой поступок, осуждаемый совестью, открывает каналы слугам Люцифера, и порождает массу сомнений. А, у сомневающегося человека, каждое духовное тело стремится добиться своего, и даже если одно из них, подчинит себе всю душу и человек достигнет своей цели, то в конце пути в этом эоне, вместо Любви, он ощутит полную опустошенность и уныние, и только тогда поймёт, что шел не туда...
книга "Золотая Лестница"
А зачем?) Гордость хорошее качество - ведь без чувства собственного достоинства и самоуважения нет личности..)
А ежели хочешь избавиться от гордости - то возненавидь себя, унижайся, чувствуй себя ничтожеством)
Александр 701970
Mansur Aslanov Любовь к себе не гордость)
Сходи под шконку.
избавься от паффоса деньги на еду только овощи
Никита Баринов
получить наконец заслуженно по еблу
Snaiper Senator
Заботиться о ком-нибудь, например. Скажем, ухаживать за больным, помогать старику, растить детей.
Ольга Горшкова
Осознать, что всё относительно и тем самым перестав верить в собственную непогрешимость. ))
Смирением.
Зачем это делать? Гордость - твой союзник, а не враг.
Максим Ким
исповеди и причастия в православной церкви помогут.
Гордость есть следствие слабости, реакция защиты. Не пытайся "быть лучше", не стесняйся "недостатков", не бойся ошибиться. Перестань мыслить категориями мол, "... а что люди подумают?... ". Пробуй общаться первой с обычными простыми людьми, пусть и под надуманным поводом. Избавиться от гордости в Мегапосисе очень трудно, поскольку Мегапилис обучает гордости... На собрания Свидетелей Иеговы походи... Ищи простого общения. Ну в общем как-то так...
Ольга Сизова
странные у вас желания...
Doniyor Akbarov
через страдания..
Надо попытаться понять, что она не чего хорошего не принесет, в отличия от разумного осмысления ситуации