Религия, вера
Что такое религиозная гордость?
Много говорят о национальной гордости, которую Ницше называл "самым низшим типом гордости". Но есть ещё один тип – более низший. Это – религиозная гордость. Эта гордость порой затмевает всё остальное: разум, чувства, желания. "Мы – мусульмане! Мы – правоверные! Мы скромные и порядочные! Не курим, не пьём!", – слышатся кичливые голоса. Но есть ли чем гордиться? "Ислам" – означает "покорность". По-русски – "Рабство". Рабство души и тела! Всем известному мухаммеду, сумасшедшему местного масштаба, религия была нужна, чтобы объединить соседние племена под своей властью во имя великой идеи. Какими бывают «великие идеи», мы знаем на примере Гитлера. Идея мухаммеда заключалась в создании «чистого государства» – чистого в расовом, этническом и религиозном отношении. Именно со времён мухаммеда в обиход вошло слово "араб" – "чистый" В своём "чистом" государстве мухаммед и его последователи запретили пьянство (а ведь слова «вино» и "аль-кохоль" – арабские, в Европу спирт попал именно из Арабского халифата), танцы, песни, музыку, изобразительное искусство.Гомосексуализм и педофилия хоть и не поощрялись, но и не запрещались (а как же ещё мужикам развлекаться, пятикратным намазом и голодными постами душу не утихомиришь, и если учесть, что женщин меньше, чем мужчин, а многие мужчины имеют двух и более жён, то становиться ясно, что без этого никуда). Да и относятся мусульмане к женщинам, как голубые. Об этом хорошо написал молодой российский писатель Ринат-Абдулла Мухамметов в своей книге "Любовь и секс в исламском мире".Изнасилование мусульманки считается страшнейшим позором и для женщины и для её родственников, за это насильнику грозит смертная казнь. Однако изнасилование не-мусульманки преступлением не считается, т.к. по определению, все не-мусульманские женщины – шлюхи. Какой вклад в общество принес ислам (хорошего конечно же) кроме того что арабы подарили миру великого Freddy Mercury (группа “Queen”), чьё настоящее имя Фарух Бульсара?( но это, скорее, приятное исключение.)
религии в принципе ничего миру не дарят. потому что созданы для того, чтобы брать.
Мусульманский мир зависит от христианского, и этот факт вызывает у мусульман жалость к себе и неприязненное отношение к Западу. Это зависимость началась давно и имеет разные формы... Например, изобретения. .
Когда-то христиан интересовали арабские математические, медицинские и астрономические познания... Затем все изменилось. В 14веке в Европе изобрели механические часы. Сначала мусульманский мир проигнорировал это новшество.. Лишь через 200лет европейские часы стали проникать на Ближний Восток. Основными пользователями неверных оказались мечети, т. к. стало проще расчитывать время для 5ти обязательных мусульманских молитв.. Еще через 100лет часы начали изготавливать наконец в Стамбуле.. Все же почти все часы, которыми пользовались мусульмане, были изготовлены в Европе. Часы ломались, а чинить их не умели и просто бросали. После стали приглашать европейских мастеров для починки.
За часами последовали пистолеты и мушкеты. .
Потом телескопы.., подзорные трубы и очки.. И пошло-и поехало.. Европа обогнала Восток.
Религиозных мусульманских деятелей сильно раздражало и они противились проникновению европейской мысли и ее механических продуктов в мир ислама.
Но в мире ислама давно поняли, что обойтись без европейских достижений нельзя.. А дальше идут заимствования в музыке, одежде, театре...
Арабы много чего дали миру, всего и не перечислить. Но это было так давно...
Окей! Чем гордиться атеистам, кроме гипертрофированной любви к самим себе любимым? :))
Юлия Петрова
тем что умеем думать и делать собственные выводы во всём
Лада Степанова
Вы мудак, любезный?
Нина Слатина
Особенно я люблю себя когда вкручиваю в горку и ветер в харю...Ног уже не чувствую но вкручиваю,вкручиваю...
Dauren Moldabaev
Ваши философские споры-нихрена не понятна, говорите на нормальном языке, а то мозг закипела.
фанатизм
Людмила Терещенко
так любая религия порождает фанатизм.