Религия, вера

Религиозные дети не отличают вымысел от реальности, согласно исследованию

Исследование 2014 года показало, что религиозное воспитание оказывает заметное влияние на способность детей отличать вымысел от реальности. Исследование состояло из нескольких этапов, в которых приняли участие дети в возрасте 5-6 лет. Сначала дошкольникам была рассказана реалистичная история о вполне обычном событии, и все они заявили, что главный герой был реальным человеком. Однако во время следующего этапа стала видна четкая разница между детьми воспитанными в религиозной семье, и их сверстниками, получившими светское (нерелигиозное) воспитание.

Так, когда ученые рассказали им религиозные рассказы о божественном вмешательстве, включающие невозможные в реальной жизни события, то мнение детей о главном герое резко изменилось. Дошколята, посещающие церковь или церковно-приходскую школу, назвали главного героя религиозных историй реальным человеком, в то время, как дети со светским воспитанием уверенно заявили, что услышанное ими – вымысел.

Также различное воспитание отразилось и на суждениях детей, которые прослушали фантастические истории об использовании магии. Незнакомые с религиозными учениями дети, чаще отличали вымысел от реальности, называя главного героя вымышленным. А вот их сверстники из религиозных семей, наоборот, принимали фантастику всерьез, объясняя нереальные события действиями Бога.

По словам автора исследования, психолога Кэтлин Корривау (Kathleen Corriveau), предыдущие работы показали, что на веру религиозных детей в реальность персонажей может влиять “участие” в истории Бога, но в результате проведенного исследования выяснилось, что они верят в фантастических персонажей и без упоминания в рассказе господа
“Результаты проведенной нами работы показывают, что религиозное воспитание оказывает мощное воздействие на способность детей отличать реальность от вымысла не только в религиозных, но и в фантастических историях”, – говорит Кэтлин. “То, что светские дети отнесли к категории вымысла, их ровесники с религиозным воспитанием приняли за чистую монету”.
Интересно, что Кэтлин Корривау сама является религиозным человеком, а на веб-странице ее лаборатории говорится, что ее интересует «социальное и когнитивное развитие в детстве с особым упором на то, как дети решают, каким людям и какой информации следует доверять».

Источник: https://4everscience.com/2020/12/08/religioznye-deti-ne-otlichayut-vymysel-ot-realnosti/
Так вот оно как - у плохих родителей вырастают слабоумные дети и тоже становятся как родители.
ДБ
Дима Безногов
51 364
Лучший ответ
.дмитрий Фролов. получается что так. живут в дополненной реальности и путем естественного отбора этот формат мозга закрепляется
да просто большинство детей в таком возрасте ничего сами не думают а скорее просто впитывают и повторят то что им рассказали вот и всё..с возрастом оно всё само будет проявляться и у кого в генах заложено скептическое мышление не будет верить во всякую фантастику а у кого заложено другое мышление начнет верить.. влияние воспитания на человека это бред и я не верю во все эти примитивные теории психологов что всё идет из детства
.дмитрий Фролов. согласен. но в детсве заложив базис ошибочного взгляда на мир создаете проблему ребенку на всю жизнь
"Все мы грешны, все мы грязны и все мы - небрежны!" - сказал профессор, университета.
Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Важно, родиться свыше.
Человек может быть образованным и сильным в теле и мёртвым быть, для Бога.
Знание о Боге – основа всякого образования. «А мы имеем ум Христов.» [1Кор. 2,16]
Семинария дает религиозное образование. «…тело без духа мертво.» [Иак. 2,26]
.дмитрий Фролов. образование не может быть религиозным.
По мне так это исследование устарело в момент выхода :-)

Дети (до 18 лет) вообще сейчас абсолютно в другой среде растут, причём вне зависимости от образования.

Гаджеты с 2-3 лет, YouTube, TikTok, VK, зомби игрушки, агрессивное лгбт, отсутствие работы с источниками, удаленное образование, ОГЭ, ЕГЭ и т. д.

На выходе просто такое бессистемное месиво в голове и подходах.

А вот кстати в религиозных школах гаджеты резко ограничены, классы 8-10 человек, чтение книг, работа в команде (спорт, пение, театр) и т. д.

Так что скорее все наоборот выходит :-)

p.s. пишу по своим детям, реально учатся сейчас
В***** Д******
В***** Д******
20 666
.дмитрий Фролов. вы правы. есть такой момент. но что получится из этих детей еще не ясно. вполне возможно что именно они и станут двигателем прогресса.... а к чему будут способны зашоренные веруны с классическим образованием мы и так знаем... будут бить в бубен и махать кадилом.... ни чего нового
В Деда Мороза и Санта Клауса дети из светских семей тоже с пяти лет не верят?)
Лизка Клец
Лизка Клец
19 676
.дмитрий Фролов. это праздник сезонный. как и день всех святых. про него не далдонят круглый год

Похожие вопросы