Религия, вера

Почему многие религиозные тексты подменяют гордыню гордостью?

Это всё-равно что подменить обжорство утолением голода.
Гордость- это святое чувство, оно есть даже у животных, как и понятия ценностей. Разве нужно чтобы каждое животное допускало к себе всё что к нему подходит, в том числе и больных животных своего вида? Ну как же, не подпускать- это гордость, пища бесовья. За гордость ангелы Господни были изгнаны и пали. Кто это придумал? Что спасать надо не своим примером, а доступом к себе, тем более к своему телу и жизни? В Писании сказано- не давайте святыни свои псам. И нельзя ни перед кем расстилаттся пока не поймёшь что из себя представляет человек и с чем пришёл, а на своём пороге этого не возможно понять.
ГОРДОСТЬ. Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.
Еврейский глагол гаа́ буквально означает "вырастать; подниматься высоко". От него происходят слова, передающие мысль о гордости,— как в отрицательном, так и в положительном смысле,— которые переводятся "высокомерие", "тщеславие", "величие".Греческое слово кауха́омай, которое означает "хвалиться; гордиться; ликовать", в зависимости от контекста передает либо положительный, либо отрицательный смысл (1Коринфянам 1:29; Римлянам 2:17; 5:2).
Еврейское слово гаа́, греческое кауха́омай и родственные им слова могут иметь положительный смысл и обозначать чувство гордости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Псалмопевец назвал Израиль "гордостью Иакова, которого он (Иегова Бог) полюбил" (Псалом 47:4). В пророчестве о восстановлении Исаия предсказал, что "плоды земли будут гордостью... для уцелевших сыновей Израиля" (Исаия 4:2). Видя веру, любовь и стойкость христиан в Фессалонике, апостол Павел сказал: "Мы сами гордимся вами в собраниях Бога" (2Фессалоникийцам 1:3, 4). Христиане гордятся тем, что их Бог — Иегова, что они узнали его и что он их признаёт. Они живут по принципу: "Хвалящийся пусть хвалится тем, что обладает пониманием и знает меня, знает, что я Иегова, что я действую с любящей добротой, справедливостью и праведностью на земле" (книга Иеремия 9:24).
Артём Заяц
Лучший ответ
Гордыня и гордость - разные вещи. Согласна с вами. Однако и то, и другое плохо. Из гордости вырастает гордыня. Гордиться нечем ни одному человеку. Даже самому хорошему.
Светлана Мустафаева Я не поняла какую мысль про гордость вы выразили, только тот обрубок что гордость- это хорошо, но плохо.