Религия, вера

Почему многие религиозные люди (см.)

Почему многие религиозные люди всех учать как жить, что читать, мнят себя знатоками писаний, постоянно ссылаются на них.. . но при этом сами
крайне далеки от духа веры, на заповеди наплевали - постоянно судят других, оскорбляют, демострируют своё пренебрежение, презрение, враждебность - это ли не гордыня?
Ханжество, лицемерие и хамство стало нормой?
Юрий Журавлев
Потому что религия это опиум человек обкуренный религиозным опиумом становится зомбированной личностью у него нет своего разума он живет умом своих учителей постоянно ссылаясь на библию священное писание прописные истины, и тд и тп считая что достаточно знать что и где кем и когда написано для того чтоб стать истинным мусульманином, христианином, короче верующим человеком согласным с правдой писаной кем то от имени якобы бога признать себя его рабом. и нести эту правду в массы склоняя на свою сторону заблудшие не нашедшие правду жизни души. Так устроен весь мир человека не разумного принадлежащего кому угодно только не самому себе, мечтающего об истинной свободе и не знающий какова же эта истинная свобода и каким образом её можно обрести. А освободить себя от рабства раб может только сам не кто ему не когда не даст свободы не бог, не царь, не отец, не мать и не герой. Пример каким образом обрести истинную свободу есть у человечества это пример Иисуса который сам стал себе богом, лекарем, прокурором, и судьей.
Алена Ходакова
Лучший ответ
Юрий Журавлев Благодарю, хорошо сказано
потому что много грибов в лесу, но не все из них съедобны
Юрий Журавлев Вы людей с грибами сравнили, или что? )
Антон Палыч Чехов однажды заметил,
Что умный любит учиться, а дурак - учить.. . ©
К.
Каролина) .
1. Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2. проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
3. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4. и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(Второе послание к Тимофею 4:1-4)

Вопросы есть?
Юрий Журавлев Вопросы есть, ответа нет
Думаю, дело не в гордыне и не в стремлении поучать. Эти люди на самом деле не верят, а только хотят верить, но у них не получается, и они ищут либо поддержки единомышленников, либо спора, в котором надеются убедить не столько оппонентов, сколько самих себя.
Я тоже это замечала в "религиозных" людях, а вот по истине верующие никогда себя так не ведут. Причина может быть в том, что по настоящему верующий человек (независимо от религии) понимает намного больше, чем тот, который бегает по церквям и там людям приходящим делают замечания, как надо вести себя в церкви, как надо одеваться в церковь и т. д. (Если бы вы знали сколько раз я в церкви таких людей встречала! И все норовят сделать замечания: не так повернулась, пришла в джинсах и тд, и тп) . По истине верующий человек знает, что он не лючше, но и не хуже других, по этому и не наровит учить жить, не осуждает тебя, да и понимает, что все мы тут идем по своему пути и имеем право на ошибки, а уже Бог решает и судит.
блин! так атеисты занимаются тем же самым, только ссылки у них другие!
Юрий Журавлев Не спорю. Но атеисты - понятно, вопрос о религиозных
Это совсем не норма.. А Православным трудно быть. Трудиться над собой надо много, а неохота. А не все те верующие, которые декларируют это. УВЫ!
это не норма. А такие люди есть везде, независимо от религии, Дураки есть везде.
Любой верующий христианин считает свою веру истинной и обязан об этом свидетельствовать. Это не означает оскорбления или презрительного отношения. Верующий человек, если бы относился к вам презрительно, то никогда и не заикался бы о своей религии, так как не желал бы вашего спасения.